Posted 16 мая 2012,, 05:35

Published 16 мая 2012,, 05:35

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородский индустриальный колледж ликвидировать не будут

16 мая 2012, 05:35
Правительство области обсуждает с руководством Белгородского индустриального колледжа возможные пути его дальнейшего развития. Один из предложенных вариантов – интеграция с Белгородским госуниверситетом.

«Белгородский индустриальный колледж закрывается, что будет со студентами и преподавателями – неизвестно» – сообщения примерно такого содержания появились два дня назад в социальных сетях и вызвали значительный резонанс среди белгородцев. Между тем, как выяснилось, информация о ликвидации учебного заведения, в котором сегодня обучаются около 1,8 тысячи студентов, не соответствует действительности и относится к разряду домыслов.

15 мая с коллективом колледжа встретились заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента кадровой политики региона Валерий Сергачёв и начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области – заместитель председателя правительства региона Юрий Коврижных. На встрече студентам и преподавателям представили нового директор колледжа – Владимира Смальченко. Основную же часть беседы посвятили судьбе учебного заведения и перспективам его развития.

В настоящее время колледж находится в непростой ситуации, связанной в первую очередь с его переводом из федерального в областное подчинение. Как отметил Валерий Сергачёв, в таком положении оказались 12 техникумов области, и только по двум из них удалось отстоять прежний статус. Чтобы позволить развиваться оставшимся десяти учебным заведениям, на областном уровне было принято решение об их интеграции с крупными предприятиями или ведущими региональными вузами. В противном случае средние специальные учебные заведения просто закрылись бы из-за недостатка финансирования. Кроме того, это позволит готовить реально востребованных регионом специалистов. Пример такого взаимодействия – успешное сотрудничество группы компаний «Агро-Белогорье» и профучилища № 23.

Для Белгородского индустриального колледжа был выбран вариант интеграции с Белгородским государственным университетом. С одной стороны, кроме организации финансирования это позволило бы выпускникам колледжа поступать в БелГУ, продолжая своё образование. С другой стороны, студенты университета получили бы возможность параллельно овладевать рабочими профессиями, не лишними в жизни, – такая практика успешно внедряется в Старом Осколе. Таким образом, даже возможное изменение юридического статуса учебного заведения ни в коем случае не приведёт к его физической ликвидации, заверяют в правительстве области.

В настоящее время на уровне правительства региона при взаимодействии с руководством колледжа идёт рассмотрение различных вариантов развития учебного заведения. В любом случае, как заверил участников встречи Юрий Коврижных, ни один преподаватель колледжа не останется без работы, ни один студент – без диплома. Голос и мнение коллектива будут услышаны и учтены. Что касается заработной платы преподавателей, то уже к сентябрю, в соответствии с поручением главы региона, она будет доведена до средней по экономике. Несомненно одно: развитие Белгородского индустриального колледжа будет продолжаться. В какой форме – предстоит в недалёком будущем решить совместными усилиями всех заинтересованных сторон, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

"