Posted 15 мая 2012,, 09:32

Published 15 мая 2012,, 09:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Компания «Белнафта» запустила в Белгородской области установку по переработке нефтяных отходов

15 мая 2012, 09:32
Установка крекинга ITER 200 Hydro по переработке нефтяных отходов стала первым объектом Белгородской инновационной площадки новых энергетических технологий, которую начала строить в пригороде Белгорода компания «Белнафта».

Запущенная сегодня близ посёлка Разумное установка, по словам председателя совета директоров «Белнафты» Владимира Щукина, работает на принципах, не имеющих аналогов в мировой переработке нефти. К декабрю она выйдет на номинальную мощность и будет перерабатывать ежегодно 200 000 тонн входящего сырья, создавая из него различные виды топлива.

Ранее «Белнафта» на малом правительстве презентовала целый пакет проектов в области альтернативной энергетики. Помимо переработки нефти он включает установку по очистке загрязнённых вод, переработку природного газа в жидкое топливо, получение биодизеля из растительных масел, а также синтетической нефти из микроводорослей. Все проекты станут основой создаваемой Белгородской инновационной площадки новых энергетических технологий.

«Когда я подъезжал сюда и въехал в село Ольшанец, мне подумалось, что это название уже устарело. Наверное, нужно уже назвать его Ойлшанец», – пошутил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, открывая новое производство. Глава региона обратил внимание на экологическую безопасность проекта. «Пусть никого не страшит само название – нефтепереработка. Это совершенно новая, уникальная технология – абсолютно экологически чистая и безопасная даже для тех, кто здесь работает, не говоря о тех, кто находится здесь рядом. Я знаю, что у кого-то возникает определённое напряжение, что у нас тут будет переработка нефти: появятся отходы производства. Ничего этого не будет – я всех заверяю и со знанием дела говорю, чтобы снять в этом плане слухи, которые могут появиться», – подчеркнул Евгений Савченко.

Пообещав «Белнафте» поддержку со стороны правительства области и назвав сегодняшнее открытие установки крекинга историческим событием, губернатор обратил внимание и на старт работы самой Белгородской инновационной площадки новых энергетических технологий: «У этого проекта большое будущее, и ещё будет много промежуточных финишей. Мы крайне заинтересованы в успешном развитии этой площадки».

"