Posted 14 мая 2012,, 11:49

Published 14 мая 2012,, 11:49

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

В Белгородской области стартовал первый региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

14 мая 2012, 11:49
Сегодня в Валуйках на учебно-тренировочном полигоне Белгородэнерго в рамках регионального этапа всероссийского конкурса профмастерства открылись соревнования бригад по диагностике электрооборудования, которые продлятся до 18 мая.

Как рассказал начальник регионального Управления по труду и занятости населения Игорь Полевой, это первый из трёх региональных этапов всероссийского конкурса, которые пройдут в нынешнем году в Белгородской области.

«Конкурс на звание «Лучшего по профессии» среди представителей рабочих специальностей именно на Всероссийском уровне проводится впервые. Основная цель таких соревнований – повышение престижа рабочих профессий, совершенствование профессиональных знаний и методов работы, а также содействие в привлечении молодёжи для обучения и трудоустройства именно по рабочим специальностям. В этом году лучших по профессии определят в пяти номинациях. В трёх из них на всероссийском уровне выступят и специалисты из нашего региона, которые станут победителями зональных соревнований среди электромонтёров, каменщиков и сварщиков. Причём, наша область выступает не только как участник соревнований, но и как принимающая сторона. В частности, в Старый Оскол для участия в финале съедутся лучшие каменщики из всех регионов страны», – отметил И. Полевой.

Как подчеркнул глава регионального управления по труду и занятости, инициативу участия во Всероссийском конкурсе поддержал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Ещё в марте он издал соответствующее постановление (№176-РП от 26.03.2012). Сегодня в регионе под руководством заместителя губернатора – начальника департамента кадровой политики Белгородской области Валерия Сергачёва работает оргкомитет конкурса (кстати, Валерий Александрович входит в состав Всероссийского оргкомитета конкурса), в состав которого вошли руководители региональных департаментов экономразвития, строительства, транспорта и ЖКХ, а также АПК.

Первыми, начиная с сегодняшнего дня, на региональном уровне соревнуются электромонтёры. Вторыми – 23 мая – за звание лучшего по профессии поборются каменщики. Этот этап пройдёт в областном центре. А вот стартующий следом общероссийский финал состоится 20-22 июня на одной из строительных площадок Старого Оскола. Третья номинация, в которой участвуют белгородцы в рамках всероссийского конкурса, – «Лучший сварщик». Представители этой профессии выявят лучшего специалиста на уровне региона во время соревнований, которые пройдут 13-14 сентября на базе белгородского профессионального училища №4.

Что же касается стартовавших сегодня соревнований электромонтёров, за звание лучшего по профессии в течение четырёх дней будут бороться шесть сильнейших бригад по диагностике электрооборудования Белгородского филиала «МРСК Центра» из разных районов области. По словам директора филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» Романа Ткаченко, соревнования профмастерства энергетики проводят ежегодно. Они помогают не только выявить лучших в своём деле, но и дают возможность специалистам повысить профессиональный уровень, обменяться опытом, освоить новые технологии, безопасные методы и приёмы работ. «Высокий уровень квалификации и ответственности персонала службы диагностики позволяет рационально и аргументированно подойти к вопросу ремонта или замены отслужившего свой срок оборудования. В свою очередь это ведёт к уменьшению затрат на техническое обслуживание и ремонт, снижению потерь электроэнергии в сетях и повышению надёжности электроснабжения потребителей региона», – отметил он.

Участникам соревнований предстоит пройти шесть специализированных этапов и продемонстрировать своё безупречное знание всех тонкостей по проведению диагностических работ электрооборудования. На учебно-тренировочном полигоне представлено всё современное энергооборудование и воссоздана полная картина системы электроснабжения любого типового населённого пункта. Как отметили в судейской коллегии соревнований, бригада, занявшая первое место, будет названа лучшей в Белгородэнерго и получит право защищать филиал на межрегиональных соревнованиях в Липецке в июле этого года. А федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» состоится 9-15 сентября в Астрахани, на базе филиала МРСК Юга – «Астраханьэнерго».

Глава регионального Управления по труду и занятости населения Игорь Полевой выразил уверенность, что среди белгородцев немало высококвалифицированных специалистов, вполне способных показать достойные результаты в финалах на всероссийском уровне.

Справка: Ежегодный конкурс проводится Минздравсоцразвития России совместно с федеральными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей с учетом результатов конкурсов, проводимых на уровне субъектов Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. № 1011 «О Всероссийском конкурсе…».

"