Posted 11 мая 2012,, 13:36

Published 11 мая 2012,, 13:36

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

В Белгородской области определили лучшие сочинения на тему «Если бы я был начальником полиции»

11 мая 2012, 13:36
В областном центре подвели итоги конкурса школьных сочинений «Если бы я был начальником полиции», участие в котором приняли 37 авторов из всех районов области.
Сюжет
Конкурс

«Мы хотели посмотреть на себя со стороны. Причём со стороны подрастающего поколения. Не скрою, была надежда, что старшеклассники предложат шаги, которые помогут сблизить полицию и общество. Скажу сразу, наши надежды оправдались, мы даже получили больше, чем рассчитывали», – заявил начальник УМВД области Виктор Пестерев.

В течение месяца конкурсная комиссия изучала детские работы. Анализ сочинений показал, что у подростков есть ответственность и активная гражданская позиция, а среди авторов нет равнодушных, конкурсанты весьма серьёзно подошли к теме.

Были и кардинальные решения. Например, один из авторов предложил ужесточить административное законодательство и за проступки детей наказывать не только родителей, но и самих несовершеннолетних правонарушителей. И эта тема поднималась во многих сочинениях. Другой участник рекомендовал достойно премировать граждан, которые сообщили о преступлении, вплоть до выплаты им части штрафа.

Также ребята вносили свои предложения, касающиеся деятельности народных дружин, воспитания личного состава, внедрения современных технологий, и писали о негативном отношении к наркотикам, алкоголю и табаку. Все предлагаемые в сочинениях меры будут изучены и некоторые применят в работе местной полиции, отмечают в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

Победителями конкурса школьных сочинений «Если бы я был начальником полиции» стали ученик 9-го класса Волоконовской средней школы № 2 Антон Хворостяной, ученица 11-го класса Новохуторной средней школы Красногвардейского района Ольга Свищева и ученица 10-го класса средней школы № 2 г. Строителя Элина Силко.

Специальный диплом за активное участие в конкурсе получила ученица 11-го класса средней школы № 40 г. Старого Оскола Анна Жигайло, а ученик 9-го класса средней школы № 2 г. Шебекино Владислав Исаев удостоен специального приза за особый творческий подход: мальчик написал своё сочинение в стихах.

Лауреаты уехали из Белгорода с весьма достойными призами Общественного совета УМВД – тремя планшетными компьютерами iPad и двумя нетбуками.

"