Posted 11 мая 2012,, 11:32

Published 11 мая 2012,, 11:32

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В Белгородской области набирают общественных наблюдателей на ЕГЭ

11 мая 2012, 11:32
В регионе активно идёт набор в группы общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов.
Сюжет
ЕГЭ

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» начальник управления общего и дошкольного образования региона Владимир Ламанов, с заявлениями кандидаты в наблюдатели могут обращаться в управления образования районов и городских округов или региональный центр оценки качества образования Белгородской области, который является оператором программы работы с наблюдателями.

Процент наблюдателей на экзаменах в Белгородской области, по словам Владимира Ламанова, значительно превышает средний по стране. В наблюдатели идут члены управляющих советов школ, представители вузов и ссузов, родительской общественности.

В наблюдатели берут всех совершеннолетних, за исключением работников Рособрнадзора, руководящих сотрудников в сфере образования. В своём заявлении кандидаты должны рассказать о родственниках, которые проходят аттестацию в этом году, а также выбрать экзамен, на котором они хотели бы присутствовать.

Каждый общественный наблюдатель имеет право присутствовать в пункте проведения экзамена, при рассмотрении апелляций, следить за экзаменом или рассмотрением апелляций в специально организованном месте, а также информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях порядка проведения экзамена.

По данным департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, в основной период сдачи ЕГЭ установлены следующие даты экзаменов: 28 мая – информатика и ИКТ, биология, история, 31 мая – русский язык, 4 июня – иностранные языки и химия, 7 июня – математика, 13 июня белгородские школьники будут сдавать обществознание и физику, 16 июня – географию и литературу, а с 18 июня по 21 июня назначены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

"