Posted 4 мая 2012,, 14:07

Published 4 мая 2012,, 14:07

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Копию Знамени Победы получил каждый РЭС «Белгородэнерго»

4 мая 2012, 14:07
Сегодня в Белгороде у музея-диорамы прошла церемония передачи реликвий представителям 22 районных электрических сетей филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго». Копии Знамени Победы вручили ветеранам-энергетикам.

Знамёна переданы в надёжные руки, заверил собравшихся член Совета ветеранов «Белгородэнерго» Иван Гоков: «Как известно, энергетики – народ весьма ответственный. За время существования Белгородской энергосистемы мы с успехом решали поставленные задачи. Думаю, это Знамя обязывает и призывает нас к новым трудовым подвигам».

Для молодого поколения энергетиков очень важно, что символ Победы будет храниться в каждом районе электросетей, уверен председатель Совета молодёжи филиала Владислав Стоцкий. «Это наша гордость, честь и слава нашего народа», – отметил он.

Эстафета Знамени Победы стартовала в Холдинге МРСК в год 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. В Белгородской области она началась в 2010 году у мемориала «Звонница» на Прохоровском поле, в 2011-м охватила все районы региона. Своё движение реликвия закончила в городе воинской славы Старом Осколе.

В этом году легендарный символ Победы доставят в 69 регионов страны, откуда знамёна поступят на хранение в 1 697 районов электросетей, из них 22 – в подразделения филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго».

На празднике присутствовали руководитель аппарата филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» Андрей Шепелев, руководители районов электросетей, ветераны-энергетики, члены Советов молодёжи РЭС филиала. Почётными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной и труженики тыла.

«Воинский и трудовой подвиг, совершённый нашими отцами и дедами, заложил основы и современной энергетики, и всего хозяйства страны, – отметил Андрей Шепелев. – Мы помним о том, кому обязаны счастьем мирной жизни, и наказываем помнить об этом нашим детям. Мы с благодарностью принимаем этот великий символ и обязуемся с честью его хранить», – заверил он.

От имени мэра города собравшихся приветствовал заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации Белгорода Александр Гармашев. «Белгород – это город, опалённый войной, поэтому для нас, белгородцев, подвиг солдат Великой Отечественной особенно ценен. Наш долг хранить переданные знамёна как символ памяти о героизме наших отцов, дедов и прадедов. Мы должны быть достойными их подвигов», – подчеркнул он.

Справка: Знамя Победы является «официальным символом победы советского народа и его вооружённых сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, реликвией России». Исторически это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый на куполе Рейхстага военнослужащими Красной армии Егоровым, Кантария и Берестом 1 мая 1945 года.

Фото Николая Русанова

"