Posted 27 апреля 2012,, 09:31

Published 27 апреля 2012,, 09:31

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

На пункте пропуска «Нехотеевка» задержали первую группу нетрезвых футбольных фанатов

27 апреля 2012, 09:31
Хулиганские выходки болельщиков, возгорание легкового автомобиля, обнаружение в автобусе предмета с превышенным уровнем радиации, попытка несанкционированного пересечения границы – всё это произошло сегодня в течение часа на МАПП «Нехотеевка» в Белгородской области на глазах у десятков пассажиров.

Сегодня на самом крупном в Европе пограничном пункте перехода пограничники и таможенники региона отрабатывали механизм действия во время внештатных ситуаций. Как рассказал замначальника Белгородской таможни Игорь Алейников, были смоделированы вполне реальные ситуации – неадекватное поведение нетрезвых футбольных фанатов, пожар в автомобиле, провоз в автобусе предмета, излучающего повышенный радиационный фон, и попытка пересечения пункта пропуска с отказом от прохождения таможенных и пограничных проверок. На учениях отрабатывались как механизмы действия самих оперативных служб, так взаимодействия с местными пожарными, полицией и службой скорой помощи.

Сегодня подобные учения прошли не только на МАПП «Нехотеевка», но и ещё на пяти многосторонних пунктах пропуска на российско-украинской границе, расположенных в Брянской, Курской и Воронежской областях.

Максим Алтухов

"