Posted 26 апреля 2012,, 14:31

Published 26 апреля 2012,, 14:31

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В Белгородскую область прибыла самая большая копия Знамени Победы

26 апреля 2012, 14:31
Полотно площадью более двухсот квадратных метров привезли в наш регион участники автопробега «Дорогами Победы», посвящённого 67-й годовщине победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Международный проект «Дорогами Победы» стартовал 3 апреля в городе Севастополе, когда несколько автомобилей отправились в долгий путь через Украину, Белоруссию и Россию. По ходу движения участники посещают города, сыгравшие важную роль в победе над фашистской Германией. В списке проекта 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награждённых орденом Отечественной войны I степени.

До нашего региона автомобилисты проехали по населённым пунктам Украины, Белоруссии и юга России – в общей сложности около 9 000 километров. Первым пунктом визита на территории Белгородской области стал мемориал «Звонница» на Прохоровском поле, куда интернациональная колонна прибыла из соседнего Курска 26 апреля. Вкусив хлеба и соли, гости возложили цветы к мемориалу и вместе с прохоровскими школьниками и активистами «Молодой гвардии» растянули у его подножия увеличенную копию Знамени Победы. По словам участников автопробега, на сегодняшний день это самая масштабная копия флага, водружённого над Рейхстагом 1 мая 1945 года. Его площадь составляет более 200 квадратных метров.

После торжественных мероприятий участники автопробега отправились в Белгород, где встретились с начальником департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрием Коврижных и руководством города. Представители власти оставили запись в книге почётных участников проекта.

«Объединяя эти города, мы символически подчёркиваем, что в независимости от национальности, вероисповедания и границ это наша общая победа, победа наших отцов и дедов, – рассказал один из координаторов проекта «Дорогами Победы» Анатолий Цуркин. – Проект направлен больше на молодёжь, которая сегодня забывает о символах Великой Победы. Один из них – Знамя Победы – сегодня мы развернули здесь, в легендарном месте Белгородской области, в Прохоровке, где было самое масштабное танковое сражение».

В Белгородской области автомобилисты также посетят Старый Оскол, а 27 апреля направятся в Воронеж. К 8 мая Знамя Победы привезут в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. За 40 дней экипажи преодолеют без малого 16 000 километров.

Павел Черноусов

"