Posted 26 апреля 2012,, 10:14

Published 26 апреля 2012,, 10:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгороде, вероятно, будет новый начальник городского УМВД

26 апреля 2012, 10:14
Отстранённый от исполнения обязанностей Юрий Хлудеев может не вернуться к своей работе. Начальник УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев на сегодняшнем заседании областной Думы заявил, что на эту должность, скорее всего, будет предложена новая кандидатура.
Сюжет
УМВД

Судьбу отстранённого от работы в конце марта 2012 года Юрия Хлудеева попросил прояснить депутат Белгородской облдумы Геннадий Шипулин. По словам депутата, показатели городского УМВД хорошие, обстановка в городе – тоже. «Но начальник управления отстранён уже почти два месяца. Какова судьба вопроса?» – поинтересовался Шипулин.

По словам начальника регионального УМВД Виктора Пестерева, помимо скандала с избиением полицейскими задержанных в отделении полиции 15 марта отстранение Юрия Хлудеева связано и с другими выявленными нарушениями. Работа руководства УМВД города была взята на контроль Пестеревым ещё в январе 2012 года после найденных недостатков в кадровой работе подшефной Хлудееву структуры. «А затем происходит то, что происходит», – рассказал Виктор Пестерев, добавив, что на решение об отстранении повлияли и иные «специфические нарушения» по направлению деятельности процессуальных, оперативных служб, режимных требований и другие.

«Скорее всего, на эту должность будет представлена новая кандидатура», – подытожил Виктор Пестерев.

Что же касается самого скандала, то созванная Виктором Пестеревым комиссия подтвердила факт физического воздействия на задержанных. Однако, по словам начальника УМВД области, оно было связано не с исполнением служебных обязанностей, а с «эмоциональным восприятием нецензурной брани» сотрудниками полиции, которые в тот момент находились вне службы. Итог истории будет определён по результатам расследования уголовного дела.

"