Posted 21 апреля 2012,, 11:17

Published 21 апреля 2012,, 11:17

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгороде наградили победителей «Студавра-2012»

21 апреля 2012, 11:17
20 апреля в областном центре назвали имена лучших авторов ежегодного молодёжного конкурса кино-видеоискусства «Студавр».
Сюжет
Конкурс

Фестиваль-конкурс «Студавр» в Белгороде проводится уже на протяжении 11 лет. Организовывает его Белгородский союз студентов при поддержке управления молодёжной политики администрации Белгорода. В этом году молодые режиссёры, актёры и операторы в возрасте от 14 лет представили на суд жюри более 30 короткометражных работ различной направленности, победителей определяли в восьми номинациях.

«На конкурс были представлены как профессиональные, так и любительские работы. Нам важно, чтобы ребята показали не свои технические возможности, а какую-то оригинальную идею. Сегодня мы разговаривали с представителями Харькова, и они выразили желание участвовать в «Студавре», так что в скором будущем наш фестиваль может стать международным», – подчеркнул председатель городского союза студентов Виталий Шемякин.

В номинации «Один день из жизни студента» победили представительницы Белгородского университета кооперации, экономики и права (БУКЭП) Екатерина Курова и Оксана Лавринова с работой «Необычный взгляд на обычных людей». Это кино об ассоциативном мышлении молодого человека, сравнивающего людей с различными животными. Учащиеся 10 «Б» класса школы № 47 получили награду в номинации «Если бы я был». Свою многосерийную работу они посвятили размышлениям о том, что бы они сделали в должности полицейского, врача, футболиста и даже президента.

Авторами лучшего фильма на тему «Мир вокруг меня» признали студента НИУ «БелГУ» Егора Негорожина и его оператора Валентину Комарову (БУКЭП). А единственным победителем в номинации «Солидарное общество и мы» стал председатель Совета молодёжи филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Владислав Стоцкий. Его фильм «Включить свет!» рассказывает о буднях энергетиков и специфике их работы.

«Что такое счастье» лучше всех показали студентки БУКЭП Евгения Амчиславская и Олеся Степанова. А в спортивной номинации жюри решило присудить две награды: Гран-при выиграли члены Совета молодёжи «Белгородэнерго», первое место занял студент индустриального колледжа Олег Ковалевский.

В номинации «Некурящий город» победил коллектив студентов НИУ «БелГУ» с работой «Жизнь глазами курящего». В спецноминации «Духовенство, жизнь и вера» призёром стала Дарья Донская из 10 «А» класса школы № 28. Её видео называется «Наша встреча с отцом Иоанном». В качестве награды победителям вручили дипломы и статуэтки фестиваля.

"