Posted 13 апреля 2012,, 05:30

Published 13 апреля 2012,, 05:30

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородский волейболист Тарас Хтей вернётся в сборную во время Мировой лиги

13 апреля 2012, 05:30
Врач сборной России Ярослав Смакотнин рассказал о восстановлении основных игроков сборной России белгородцев капитана Тараса Хтея и Дмитрия Мусэрского. По его словам, Мусэрский уже готов помочь сборной в розыгрыше Мировой лиги, а Хтей присоединится по ходу турнира.

Врач сборной России по волейболу Ярослав Смакотнин в интервью «Чемпионат.com» отметил, что после окончания Кубка мира в 2011 году Хтей проходил лечение в итальянских клиниках, но спустя некоторое время боли возвратились, и ему вновь пришлось пройти обследование.

«До этого ему ставился диагноз «повреждение мышцы». Получается, он был неверным. Следующее обследование проходило уже в Германии в середине марта, где для начала провели ряд исследований. Был поставлен диагноз «импиджемент синдрома тазобедренного сустава». Операционное вмешательство оказалось обязательным. Оперировал профессор Котни. Был извлечён оссификат размером с фисташку, который был подарен Тарасу на память. Там же, в Германии, но в альпийской клинике прошла реабилитация», – отметил врач сборной.

Он также добавил, что сейчас Тарас Хтей находится в Белгороде и пару дней назад избавился от костылей. А к полноценным волейбольным нагрузкам он будет готов в середине мая. Отметим, что розыгрыш Мировой лиги для сборной России – действующего победителя турнира начнётся 18 мая матчем против Сербии. Тарас Хтей тоже включён в заявку команды на этот турнир, так как, по мнению специалистов, это поможет восстановить его игровую форму к Олимпиаде в Лондоне.

Смакотнин добавил, что Дмитрий Мусэрский, который также после Кубка мира перенёс операцию, уже вернулся в строй. «Операция была проведена в Европейской клинике спортивной травматологии профессором Королёвым сразу после окончания Кубка мира, ещё в декабре. Ассистировал я, и диагноз был такой – «застарелый перелом таранной кости». Через два месяца Мусэрский тренировался. Сейчас речь о каком-то недомогании не идёт», – добавил медик.

"