Posted 13 апреля 2012,, 12:34

Published 13 апреля 2012,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Белгородские школьники представили своё видение моды на одежду со светоотражателями

13 апреля 2012, 12:34
В финальном дефиле конкурса на лучшую коллекцию одежды, в которой юный пешеход будет заметен на ночной дороге, школьники и студенты представили повседневные, спортивные и даже вечерние модели и аксессуары.

Конкурс организовали управление ГИБДД Белгородской области и департамент образования, культуры и молодёжной политики. Наряду с участниками конкурса они попытались доказать, что одежда со светоотражающими элементами – это модно.

По словам начальника управления ГИБДД Белгородской области Николая Смолякова, проанализировав причины ДТП с участием детей, инспекторы пришли к выводу, что ребят иногда просто не видно на дорогах. Потому важно всем носить светоотражающие элементы на одежде. «Но поскольку школьники не живут общепринятыми стандартами и правилами, их тяжело заставить сделать то, что требуют взрослые, мы решили провести конкурс. Дети сами придумали себе одежду, которую смогут носить с удовольствием», – отметил Смоляков.

Начальник регионального управления общего и дошкольного образования Владимир Ламанов уверен, что именно участие в большом конкурсе позволит объяснить подрастающему поколению, что это не просто необходимо, но и модно. «Дети склонны к тому, чтобы делать что-то необычное, а это необычное ещё и несёт смысловую нагрузку, – считает Ламанов. – То, что они сделали своими руками, уже войдёт в их повседневную жизнь и будет тиражироваться среди подростков. Ведь престижно носить то, что уже победило в конкурсе».

В течение двух месяцев во всех районах области прошли предварительные и зональные отборочные этапы. В финал вышли 18 команд (более 200 участников). Среди районов первые три места достались Губкину, городу Шебекино и Шебекинскому району, а также Волоконовскому району соответственно.

Начальник отдела продаж белгородской швейной фабрики «Россиянка» Ольга Джоудаева отметила, что некоторые идеи детей их фабрика готова взять на вооружение и разработать свою коллекцию с СВ-элементами. Это касается прежде всего спортивной одежды. Кстати, в этой конкурсной номинации главный приз завоевали представители Яковлевского района – творческая группа «Премьер». Всего же победителей определили более чем в десяти номинациях.

Арина Смолина

"