Posted 12 апреля 2012,, 13:57

Published 12 апреля 2012,, 13:57

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Ветслужбы Белгородской области обследуют места скопления диких кабанов на АЧС

12 апреля 2012, 13:57
Белгородские ветеринары совместно с работниками управления лесами проведут мониторинг мест скопления диких кабанов на вирус африканской чумы свиней. Поводом для этих мер стали вспышки заражения АЧС от представителей дикой фауны в некоторых регионах страны.

Меры по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории области обсудили в среду на совещании в департаменте АПК, сообщила пресс-служба ведомства. Как отметил глава департамента Владимир Родионов, в соответствии с областной программой борьбы с вирусом у населения выкуплена 5 481 голова свиноматок и хряков. На эти цели израсходовано 164 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета. Кроме того, ещё 60 миллионов рублей ушло на покупку крупного рогатого скота для фермеров, которые переквалифицировали свой бизнес.

В настоящее время на крупных автомагистралях работают стационарные ветеринарно-полицейские посты, контролирующие ввоз животноводческой и другой поднадзорной продукции на территорию области. Ведётся работа по определению зоосанитарного статуса свиноводческих и мясоперерабатывающих предприятий региона.

Всё же, по мнению участников совещания, обстановка по АЧС в Российской Федерации остаётся напряженной: за три месяца 2011 года зафиксировано 15 новых вспышек заболевания. При этом в пяти случаях очаги отмечены в дикой фауне на территории Астраханской, Волгоградской и Тверской областей.

Именно поэтому, как отметил начальник ветеринарной службы области Олег Бабенко, необходимо в ближайшее время провести мониторинг мест скопления диких кабанов с тем, чтобы обнаружить и обследовать павших животных на наличие вируса.

«Мы готовы оказать любую помощь в этом управлению охраны и использования объектов животного мира. Работа должна быть проделана в кратчайшие сроки, пока ещё можно отобрать материал для проб. Мы должны быть уверены, что в дикой фауне нет очагов или принимать незамедлительные меры защиты, если вирус обнаружится», – отметил Бабенко. Наиболее проблемным с этой точки зрения был назван участок леса в Алексеевском районе, примыкающий к карантинной зоне Острогожского района Воронежской области.

Кроме того, крупным свиноводческим предприятиям, таким как «Мираторг», «БЭЗРК-Белгранкорм», «Белгородский бекон», местные власти рекомендуют последовать примеру группы компаний «Агро-Белогорье», которая установила электрическую ограду под током низкого напряжения для защиты свинокомплекса от проникновения диких животных. Она не причиняет вреда животным, но является надёжной преградой на их пути.

"