Posted 12 апреля 2012,, 12:07

Published 12 апреля 2012,, 12:07

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Белгородский центр космических услуг предлагает создать региональную цифровую карту

12 апреля 2012, 12:07
Центр космических услуг, который открыли 12 апреля на базе областного информационного фонда, предлагает сконцентрировать на одном ресурсе все сведения о различных сферах работы региона и наладить их электронное взаимодействие. Данные цифровой карты можно будет использовать в работе различных служб и ведомств.

По словам директора Белгородского информационного фонда Геннадия Турчина, центр космических услуг – одно из направлений работы фонда, который занимается выпуском и облуживанием универсальных электронных карт для белгородцев. В число функций также входит создание системы мониторинга транспорта и внедрение цифровой подписи в электронном документообороте. Фонд работает в течение десяти лет.

Около двух лет назад началась реализация пилотного проекта применения космических технологий в повседневной жизни на примере Ивнянского района. Сейчас уже создана специальная цифровая карта с большим количество слоёв, на которых собраны данные о разных сферах деятельности района. Это информация о водных ресурсах, лесном фонде, экономических и социальных сферах, экологическом состоянии и многое другое. Все эти данные постоянно обновляются. Правда, за использование продукта придётся платить.

Первые опыты применения данного электронного продукта, по словам Турчина, уже дали результаты. Так, благодаря точной информации о передвижении транспорта предприятиям удалось сократить затраты на горюче-смазочные материалы и снизить время, которое тратят экстренные службы на передвижение. В одном случае система мониторинга помогла раскрыть угон автомобиля. Кроме того, как отметил Геннадий Турчин, эту цифровую карту можно использовать в сфере АПК, она позволяет вести точный учёт земель, контролировать качество их обработки, реагировать на изменения в показателях полученного урожая или экономического развития.

Этот проект Белгородский информационный центр создаёт вместе с научно-производственной корпорацией «Рекод» при поддержке Роскосмоса. По словам заместителя генерального директора корпорации Сергея Шишкина, такие цифровые карты созданы и в других регионах страны и, как показала практика, могут использоваться в любой сфере жизни, так как они позволяют прикреплять всю необходимую информацию. Таких подробных данных пользователь Интернета не сможет найти ни на одном из популярных картографических ресурсов.

При этом первый заместитель губернатора Олег Полухин подчеркнул необходимость внедрения ресурса на территории всей области. И, по его словам, это должна быть одна база, а не множество локальных систем, которые существуют сейчас. Так как нынешние электронные ресурсы часто созданы в разных форматах и не подходят для взаимодействия друг с другом. Для работы с цифровой картой региона, которую ещё предстоит собрать, необходимо урегулировать и все законодательные вопросы, определить круг участников проекта и создать одну координационную систему.

Арина Смолина

"