Posted 10 апреля 2012,, 11:12

Published 10 апреля 2012,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородская область может войти в число первых регионов, где будет запущена 4G

10 апреля 2012, 11:12
Успешные испытания технологии LTE в диапазоне 1 800 МГц прошли на территории Омской и Псковской областей.

Специалисты Tele2 и НИИ «Радио» провели полный комплекс испытаний мобильной сети. В том числе провели замеры качества работы в условиях пиковых нагрузок в городском районе, где наблюдается наибольшая концентрация абонентов. Результаты испытаний подтверждают, что качество услуг в сети GSM не снизилось, а скорость передачи данных в мобильной сети LTE достигла 75 мегабит в секунду.

4G - перспективное (четвёртое) поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. Формат 4G, в частности, позволит абонентам смотреть многоканальные телетрансляции высокой чёткости и управлять домашней бытовой техникой с помощью мобильного устройства, совершать дешёвые междугородные телефонные звонки. В настоящее время связь в этом формате доступна 18 странах, в том числе, Эстонии, Литве, Беларуси, Кыргызстане, а также в столице Узбекистана – Ташкенте.

Однако в России операторы сотовой связи, работающие и в Белгородской области, – «БиЛайн», «МегаФон» «МТС», – в настоящее время занимаются развитием связи формата 3G, а также расширением сетки других телекоммуникационных услуг – широкополосного Интернета, телевидения и т. д.

На пресс-конференции, которая состоялась в Воронеже 5 апреля, президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов рассказал, что в самое ближайшее время НИИ «Радио» предоставит официальные результаты испытаний. После этого госкомиссия по радиочастотам РФ примет решение об использовании этого диапазона.

По словам Дмитрия Страшнова, в первую очередь внедрение связи нового формата 4G произойдёт в регионах, где связь Tele2 имеет наибольшее покрытие территории и населения.

У компаний макрорегиона Центрально-Чернозёмный есть хорошие шансы попасть в этот список. Так, по информации компании, в Белгороде Tele2 является лидером по количеству абонентов среди сотовых операторов региона. Её услуги доступны 96 % населения области, причём компания продолжает развитие инфраструктуры связи, увеличивая зону покрытия сети.

"