Posted 6 апреля 2012,, 14:20

Published 6 апреля 2012,, 14:20

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Меры ограничений для фермеров на содержание свиней сохранятся надолго

6 апреля 2012, 14:20
Белгородские власти подсчитали приблизительный ущерб от заноса вируса африканской чумы свиней в один из районов региона: непрямые потери могут достигнуть 5–7 миллиардов рублей. Потому меры по ограничению содержания свиней в личных подсобных хозяйствах сохранятся ещё длительное время.

Как отметил в интервью РИА Новости заместитель регионального департамента АПК Алексей Хмыров, в России сложилась очень опасная ситуация в распространении африканской чумы свиней. Вспышки зарегистрированы на территории 22 регионов. Это, по его мнению, может повлечь ряд ограничений при вступлении России в ВТО. Но более опасно заболевание для животноводов Белгородской области.

«Если занос инфекции произойдёт на территорию хотя бы одного района (среднего по меркам производства свинины) – прямые потери от уничтожения поголовья могут составить от 300 до 500 миллионов рублей. А непрямые (от снижения налогов, недополучения зарплаты и других ограничений) – от 5 до 7 миллиардов рублей. И это в том случае, если заражение произойдёт только в одном районе. Суммы эти катастрофически большие, бюджет области попросту не выдержит таких потерь», – отметил Хмыров.

Для предотвращения потерь в Белгородской области принята программа, которая будет работать до 2016 года. Правительство региона ввело ограничения на содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, у населения выкуплено около 5,4 тысячи голов свиней. К свиноводческим холдингам повышены требования к содержанию поголовья. По словам Хмырова, такие меры сохранятся ещё на протяжении нескольких лет.

«Испания с этим вирусом боролась около 20 лет. Послаблений для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств пока не будет. Мы и дальше будем ужесточать требования к содержанию свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Если они не будут соблюдать эти требования, мы вынуждены будем закрывать их», – добавил собеседник. По его словам, дополнительные меры предложил вице-премьер Виктор Зубков. Предлагается ввести штраф до 50 тысяч рублей для хозяйств, на территории которых обнаружен очаг африканской чумы свиней.

"