Posted 5 апреля 2012,, 10:42

Published 5 апреля 2012,, 10:42

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В белгородском филиале ВТБ фиксируют рост деловой активности в регионе

5 апреля 2012, 10:42
В I квартале 2012 года белгородский филиал ВТБ расширил кредитный портфель почти на 750 млн рублей. Управляющий филиалом Алексей Киселёв заявил, что рост белгородского подразделения банка опережает средний рост ВТБ по России. Около половины одобренных кредитов предоставляются среднему бизнесу, что, по мнению руководства филиала, является позитивным индикатором состояния региональной экономики.

Кредитный портфель филиала ВТБ вырос почти на 750 млн рублей до 5,5 млрд. Из 750 млн прироста 350 млн рублей обусловили выигрыши банком аукционов на кредитование администрации Старооскольского городского округа. Остальная часть кредитов – небольшие сделки среднего бизнеса.

«Я бы отметил деловую активность среднего бизнеса, который является хорошим маячком для развития экономики в регионе. Предприниматели не боятся заимствовать, и мы на это смотрим с оптимизмом. Банк в свою очередь стал либеральнее в принятии кредитных решений. Основной портфель формируется за счёт вновь выдаваемых бланковых сделок – это говорит об изменении подходов», – подчеркнул Алексей Киселёв.

В целом общий рост финпоказателей белгородского филиала ВТБ Алексей Киселёв связывает как с работой команды топ-менеджеров подразделения, так и с высоким потенциалом Белгородской области. Помимо роста кредитного портфеля филиал получил исторический максимум балансовой прибыли в объёме 260 млн рублей, хотя более 100 млн из этой суммы обеспечил возврат проблемных долгов.

В комплекс положительной статистики рост на 1,1 млрд рублей документарного портфеля – один из самых крупных показателей в сети ВТБ. Также до 9 млрд рублей вырос объём привлечённых средств клиентов и открыто 112 новых счетов по расчётно-кассовому обслуживанию.

"