Posted 5 апреля 2012,, 14:46

Published 5 апреля 2012,, 14:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородский институт альтернативной энергетики – участник Международной конференции «Солнечная энергетика в Восточной Европе и СНГ»

5 апреля 2012, 14:46
5-6 апреля в Одессе (Украина) проходит Международная конференция CISOLAR-2012, посвящённая наиболее актуальным вопросам развития солнечной энергетики в странах Восточной Европы и СНГ. Участие в форуме принимает генеральный директор Белгородского института альтернативной энергетики и компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов.

Конференция собрала более 120 делегатов, представляющих 20 стран мира. Лидеры рынка альтернативной энергетики, ведущие эксперты и руководители госструктур и финансовых организаций обсудят механизмы поддержки возобновляемой энергетики, технологические решения для реализации проектов на основе ВИЭ в различных регионах, определят возможные схемы финансирования отрасли, проведут ряд деловых переговоров. В частности, особое внимание уделят вопросам, связанным со стимулированием развития проектов солнечной энергетики на законодательном уровне, особенностями интеграции фотоэлектрических станций в энергетическую инфраструктуру регионов и перспективами развития отрасли.

Не случайно мероприятие проводится на Украине. Крым располагает колоссальным потенциалом для развития солнечной энергетики. Только в 2011 – начале 2012 года здесь построили четыре солнечных парка: «Родниковое», «Охотниково», «Перово» и «Митяево» – мощностью от 7,5 до 105,5 МВт. В этом году планируют построить ещё несколько крупных и средних фотоэлектрических станций. В рамках рабочей программы делегаты посетят объекты солнечной энергетики и энергетической инфраструктуры региона, где на практике ознакомятся с их устройством, особенностями и принципом работы.

По мнению, генерального директора Белгородского института альтернативной энергетики и ООО «АльтЭнерго» Виктора Филатова, подобные профессиональные встречи на международном уровне позволяют находить ответы на многие проблемные вопросы, обмениваться накопленным опытом и лучшими практиками. Кроме того, они способствуют усовершенствованию отраслевой законодательной базы стран-участниц и привлечению в «зелёную» энергетику так необходимых ей сегодня инвестиций.

Напомним, что в сентябре 2010 года компания «АльтЭнерго» реализовала на территории Яковлевского района Белгородской области пилотный проект по установке ветрогенераторов и солнечных батарей общей установленной мощностью 200 кВт. Ветрогенераторы с момента установки выработали более 25 тыс. кВт, солнечная электростанция — свыше 125 тыс. кВт, которые поступили в электрические сети региона. В настоящее время изучаются возможности тиражирования этих технологий на территории области и за её пределами.

"