Posted 5 апреля 2012,, 13:55

Published 5 апреля 2012,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Белгородские историки пошли на диалог

5 апреля 2012, 13:55
Сегодня в Белгородском госуниверситете стартовал I Международный форум молодых историков «Белгородский диалог – 2012». Выросший из формата конференции, он включает и международные скайп-конференции с участием американских историков.
Сюжет
История

Руководитель рабочей группы Сергей Прокопенко отметил, что форум проводится впервые – ранее «Белгородский диалог» был конференцией. Это двухдневный форум (5–6 апреля), однако на историческом факультете БелГУ намерены в будущем вырастить его в большое событие, которое будет проходить в вузе в течение недели.

«Нас поддержали администрация Белгорода и ряд предприятий города. Постепенно растёт финансовая поддержка, и мы хотим расширить формат с проведением международной научной школы, приглашением крупнейших специалистов и академиков, чтением лекций. Но это уже будет недельное масштабное мероприятие, интересное для нашего города», – подчеркнул Сергей Прокопенко.

В программе форума – обсуждение в секциях по всем направлениям истории. Помимо «живых» секций с участием молодых историков российских и украинских вузов сегодня же состоится российско-американская скайп-конференция с историками Middle Tennesee State University. «Там будут обсуждаться проблемы новейшей мировой истории. Один из американских студентов Джон Мейр выступит с докладом о голодоморе как новой форме геноцида. Тема очень злободневна и вызовет интересное обсуждение», – добавил С. Прокопенко.

"