Posted 4 апреля 2012,, 14:39

Published 4 апреля 2012,, 14:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгороде состоялся «Птичий карнавал»

4 апреля 2012, 14:39
В Белгородском государственном историко-краеведческом музее прошёл экологический праздник, посвящённый Международному дню птиц. Его участниками стали ученики младших классов школ областного центра.

Юных посетителей на площадке перед краеведческим музеем встретили народные умельцы. Прямо здесь развернулись мастерские, где ребятам предложили попробовать самостоятельно сделать игрушки, поделки, статуэтки с применением различных техник и материалов. Мастера рассказали об особенностях изготовления сувениров из стекла, глины, а также продемонстрировали технику валяния шерсти.

В самом музее прошли мастер-классы на «птичью тему»: по росписи глиняных игрушек – свистулек-«петушков» (по мотивам Старооскольской глиняной игрушки), изготовлению «журавликов» в стиле оригами и киригами, а также объёмных птиц из бумаги.

Участники викторины «Удивительный мир птиц» отгадывали пернатых друзей по фотографиям, рассказам, а также по издаваемым ими звукам и пению. Здесь же школники ознакомились с экспонатами выставки «Что им стоит, дом построить!».

«Празднование, посвященное дню птиц, проводится впервые. Но мы хотим попытаться сделать его традиционным, – отметила старший научный сотрудник музея , заведующая отделом природы Ирина Кипкаева. – Кстати, это не первый экологический праздник. В Белгороде они проходят регулярно. Например, в прошлом году мы провели «День земли и водно-болотных угодий».

Организаторами праздника выступили сотрудники областного эколого-биологического центра, городской эколого-биологической станции №1, Белгородского зоопарка, а также специалисты регионального отделения Союза охраны птиц России и члены БРОО декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремёсел «Мастера Белогорья».

Галина Бородулина

"