Posted 4 апреля 2012,, 13:05

Published 4 апреля 2012,, 13:05

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородские судьи ознакомились с условиями пребывания заключённых в СИЗО и исправительных учреждениях региона

4 апреля 2012, 13:05
Договорённость о проведении выездных семинаров для судей на базе учреждений пенитенциарной системы между руководством Белгородского облсуда и регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний была достигнута ещё в 2009 году. Результатом прошедших за этот период встреч стало сокращение ходатайств органов следствия о заключении подозреваемых и обвиняемых под стражу.

В 2011 году районные и городские суды, а также мировые судьи Белгородской области приговорили к лишению свободы 1 296 лиц, удовлетворили 740 ходатайств следователей об избрании в отношении обвиняемых или подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как пояснил председатель Белгородского облсуда Алексей Шипилов, вот уже несколько лет судебная система области держит курс на широкое применение альтернативных мер пресечения и наказания: «Нам следует исходить из того, что тюрьмы должны быть зарезервированы лишь для самых серьёзных дел, связанных с насильственными преступлениями, и что содержание под стражей должно быть исключительной мерой, а не нормой».

По мнению А. Шипилова, судьям просто необходимо по роду своей деятельности знать, куда направляются и в каких условиях содержатся люди после постановления суда о заключении их под стражу или вынесении приговора.

В этот раз судьи из Белгорода и близлежащих районов посетили следственный изолятор № 1 и исправительную колонию № 5, расположенные в Белгороде. Для судей из старооскольского городского округа организовали семинар в следственном изоляторе № 2 в Старом Осколе и исправительной колонии № 7 в Валуйках.

Руководство Управления ФСИН по Белгородской области предоставило участникам встречи возможность осмотреть камеры, в которых содержатся заключённые, бытовые помещения, комнаты для краткосрочных и длительных свиданий, кабинеты медицинского осмотра.

Особое внимание уделили пребыванию здесь несовершеннолетних правонарушителей. Для них в следственных изоляторах оборудован тренажёрный зал, три раза в неделю проводятся занятия по программе вечерней школы, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Фото пресс-службы УФСИН по Белгородской области

"