Posted 29 марта 2012,, 11:30

Published 29 марта 2012,, 11:30

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде на месте стадиона построят ледовый дворец

29 марта 2012, 11:30
Строительство ледового дворца для жителей северной части города местные власти запланировали на 2013–2014 годы. Спортивное сооружение появится на площадке бывшего стадиона завода «Сокол» между проспектом Богдана Хмельницкого и улицей Промышленной.

Место, где через два года должен появиться ледовый дворец, в ходе рабочей поездки по Белгороду посетил губернатор Евгений Савченко. Проект нового спортсооружения главе региона представили мэр города Сергей Боженов и начальник городского департамента строительства и архитектуры Владимир Фальков.

Футбольный стадион находится за производственным комплексом фирмы «Стандарт Пластик Групп» между просп. Б. Хмельницкого и ул. Промышленной. Ранее он принадлежал заводу «Сокол», а с 1998 года находился в собственности детско-юношеской спортивной школы № 6. Теперь здесь построят ледовую арену для жителей северной части Белгорода. От проспекта к Промышленной улице проведут дорогу.

Дворец построят в достаточно густонаселённом районе города. По словам С. Боженова, в радиусе одного километра, по предварительным подсчётам, проживает около 50 тысяч человек.

Согласно проекту, строительство начнут в следующем году, а к сентябрю 2014-го городские власти пообещали губернатору открыть ледовую арену. Стоимость проекта составляет порядка 120–130 миллионов рублей. Дворец будет носить функции тренировочной базы с минимальным количеством трибун. Как рассказал В. Фальков, эта ледовая арена станет уже третьим городским проектом в данном направлении: «Получается, что у нас будет три ледовых дворца. Один на Харьковской горе, строительство второго запланировали на Корочанской улице, а третий разместится именно здесь – в северной части. Таким образом удастся покрыть весь город».

Павел Черноусов

"