Posted 27 марта 2012,, 13:49

Published 27 марта 2012,, 13:49

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Новооскольскую «Пятёрочку» оштрафовали на 5 800 рублей

27 марта 2012, 13:49
По жалобам покупателей специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области проверили два торговых предприятия в Новом Осколе и Чернянке и выявили нарушения в сфере защиты прав потребителей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в магазине ТД «Пятёрочка» (г. Новый Оскол) продавались пищевые продукты с истекшим сроком годности. Информация о дате выработки, производителе и его адресе отсутствовала. Потребителю предоставлялись неверные сведения и о наименовании товара.

Инспекторы забраковали пять партий пищевых продуктов (сыр, хлебобулочные изделия) общим весом 10 кг. На директора магазина составили четыре протокола об административных правонарушениях с общей суммой штрафа 5 800 рублей и выдали предписание о прекращении реализации товаров, не соответствующих санитарным правилам.

Второе предприятие, которое подверглось критике покупателей, – автолавка «Зевс» (п. Чернянка). Здесь специалисты Роспотребнадзора также выявили множество нарушений. В частности, на магазине отсутствует вывеска с необходимой информацией о продавце, а на прилавке – просроченные продукты. Кроме того, на упаковке нет информации о дате выработки, сроках годности, производителе товара.

В «Зевсе» инспекторы забраковали семь партий пищевых продуктов (рыба, кондитерские и колбасные изделия) общим весом 30,5 кг. Также было выдано предписание о прекращении реализации продукции, не соответствующей санитарным правилам. На предприятие и его руководителя наложено три штрафа на общую сумму 22 000 рублей.

"