Posted 27 марта 2012,, 09:32

Published 27 марта 2012,, 09:32

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородцы привезли медали с международного салона изобретений «Архимед-2012»

27 марта 2012, 09:32
В Москве подвели итоги ХV Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012». Разработки учёных из Белгородской области получили две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали выставки.

Как сообщается на сайте областного департамента экономразвития, эксперты и участники выставки проявили повышенный интерес к таким проектам Белгородской области, как «Селекционное развитие ягодных культур» (НИУ «БелГУ»), «Способ получения направленных механических колебаний и устройство для его осуществления» (БГТУ им. В. Г. Шухова), «Ресурсосберегающий наноструктурный препарат нового класса химио-терапевтических средств РИФОМАСТ для лечения маститов всех форм и онкозаболеваний» (ООО «НаноТехПром»), «Инновационная строительная система индустриального малоэтажного строительства «Экодом» (СТИ НИТУ «МИСиС»).

Особое внимание обратили на себя молодёжные инновационные проекты. По итогам конкурса «Инновационный потенциал молодёжи» 17 белгородцев наградили почётными дипломами, а представителя БГТУ им. В. Г. Шухова Олега Чеботарёва включили в состав делегации от Минобрнауки РФ для участия в зарубежной программе «Дорога к звёздам 2012» (Китай).

Белгородская область участвовала в салоне «Архимед» уже в третий раз. В этом году регион представляли семь предприятий и организаций. На конкурс они привезли 46 работ, в том числе 32 молодёжные. Экспертное жюри высоко оценило разработки белгородских учёных. В копилке нашей делегации две золотые, четыре серебряные, одна бронзовая медаль, а также дипломы и благодарственные письма. Губернатору Евгению Савченко передали кубок и диплом за высокий уровень развития изобретательства в Белгородской области.

"