Posted 27 марта 2012,, 06:28

Published 27 марта 2012,, 06:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Белгородский областной суд выложил первые записи судебных заседаний на YouTube

27 марта 2012, 06:28
На популярном видеохостинге YouTube в Интернете появился собственный канал Белгородского областного суда. В сети ведомство будет размещать оглашение приговоров и решений, вынесенных судом по первой инстанции, а также любые открытые судебные заседания по делам, вызывающим общественный резонанс.

О том, что облсуд обзавёлся видеоканалом на сервисе YouTube, в собственном интернет-блоге сообщил его председатель Алексей Шипилов. Напомним, что идею онлайн-трансляции некоторых судебных заседаний Алексей Николаевич высказывал на совещании по итогам работы за 2011 год. На сайте ведомства планировали показывать в прямом эфире уголовные дела, рассматриваемые областным судом в первой инстанции.

«Пока реализацию этой идеи приходится отложить, – написал Шипилов в блоге. – Нет, от самой мысли мы не отказались, и технические возможности позволяют нам её реализовать, но всё же есть вопросы, над решением которых придётся ещё подумать. Например, как быть с допросом свидетелей по делу, ведь их показания не должны быть известны остальным. Получается, что их трансляция в режиме онлайн в этой части исключается».

Пока в судебном органе намерены фиксировать и размещать в Сети оглашение приговоров и решений, вынесенных областным судом по первой инстанции, а также любые открытые судебные заседания по делам, вызывающим общественный резонанс. В частности, на канале уже опубликовали запись кассационного рассмотрения материалов уголовного дела о ДТП со смертельным исходом на проспекте Богдана Хмельницкого.

"