Posted 26 марта 2012,, 09:59

Published 26 марта 2012,, 09:59

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В Белгороде выступил «АукцЫон»

26 марта 2012, 09:59
Концерт культовой питерской группы состоялся 24 марта в МКЦ БелГУ в рамках весеннего этапа ежегодного фестиваля Free Bird Fest.

Ставший уже ежегодным фестиваль Free Bird Fest соединяет в себе различные направления творчества – от выставки изделий hand made до рок-музыки. Группа «АукцЫон» является не менее мультикультурным явлением: на протяжении 25 лет в своём творчестве музыканты соединяют джаз, классику, рок, а на сценических выступлениях добавляют элементы театра и танца.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» вокалист и шоумен группы Олег Гаркуша, «АукцЫон» уже выступал в Белгороде около 20 лет назад. Тогда коллектив находился на творческом пике – новые альбомы («Чайник вина», «Бодун»), активные гастроли, в том числе в Европе и США. «Нас иногда за границей представляли как «сумасшедшая русская группа». Мы выступали во многих местах, и даже на «Свинячьем празднике» – фестивале немецких фермеров. Кстати, по нашим записям одна немецкая девушка выучила русский язык», – рассказал Олег Гаркуша.

В основу сегодняшней программы группы вошли композиции из альбома 2011 года «Юла». По словам Олега, свежий альбом «АукцЫона» ближе к работам конца 80-х годов, а в его записи принимали участие известный фолк-музыкант Сергей Старостин и контрабасист Владимир Волков, ставший полноправным членом группы. Также в программу концерта вошли и проверенные временем композиции – от «Я не пример для подражания» (1986 год) до «Птицы» (1993 год). «Мы никогда заранее не составляем программу выступления, по ходу концерта можем решить, исполнить ту или иную композицию», – сказал один из лидеров коллектива.

Концерт «АукцЫона» в Белгороде стал по-настоящему культурным событием и собрал полный зал зрителей. Команда с первой песни передала публике мощнейший энергетический заряд, центром которого стал Олег Гаркуша. Одетый в парчовый костюм с золотистым отливом, он заполнил всю сцену своим броуновским движением, не забывая при этом играть на доморощенных шумелках и сопелках, подпевать и подкрикивать основному вокалисту, композитору и создателю «АукцЫона» Леониду Фёдорову. Уже к середине выступления танцующая публика заполнила всё пространство перед сценой и активно поддерживала музыкантов на протяжении всего около двухчасового концерта.

Как рассказал Олег Гаркуша в интервью перед концертом, помимо музыки он снялся уже в 19 фильмах – от первой агитки про советскую молодёжь 80-х «Взломщик» до свежей картины про сталинские времена «Служу Советскому Союзу», которая выйдет в этом году накануне Дня Победы. Также он выпустил два сборника своих стихов «Мальчик как мальчик» и «Ворона», с материалом которых выступает на творческих вечерах. О. Гаркуша не исключил, что скоро его сольное поэтическое выступление пройдёт и в Белгороде.

Фото Дениса Землякова

"