Posted 21 марта 2012,, 08:21

Published 21 марта 2012,, 08:21

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Упрощённый режим для приграничных регионов заработает после письменных уведомлений российской и украинской сторон

21 марта 2012, 08:21
Пограничники заявляют, что подписанное в октябре 2011 года и ратифицированное 22 февраля Верховной Радой Украины соглашение об упрощённом порядке пересечения границы жителями приграничных регионов (в том числе и Белгородской области) заработает после завершения ряда внутригосударственных процедур.
Сюжет
Граница

«Соглашение окончательно вступит в силу после получения официальных письменных уведомлений двух сторон о выполнении всех необходимых внутригосударственных процедур», – сообщил начальник отдела пограничной охраны госграницы Пограничного управления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям Валерий Матник.

Напомним, что согласно подписанному документу, приграничной территорией будут считаться не прилегающие с обеих сторон российско-украинской границы районы, а целые приграничные области. Жители таких регионов смогут пересекать границы через местные пункты пропуска только с национальным паспортом с регистрацией в данном регионе.

Для детей до 14 лет понадобится свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве Российской Федерации и выписка из домовой книги о постоянном проживании ребёнка в приграничном регионе, заверенная органами регистрационного учёта граждан Российской Федерации и удостоверяющая его проживание в приграничном регионе.

Исчезает надобность в заполнении миграционной карты. Пересекать границу граждане смогут как на транспорте, так и пешком. Автотранспорт по приезде в приграничный регион регистрировать не надо. Пребывать на сопредельной территории можно будет не более 90 суток. Что касается ввоза товаров для личных нужд, их совокупная стоимость не должна превышать 200 евро. В случае если пограничники решат, что объём товаров превышает указанную сумму либо они не относятся к категории личных нужд, а предусмотрены для коммерческой или производственной деятельности, граждане или автотранспорт будут направляться для досмотра на пункты пропуска, где расположены стационарные таможенные посты, сообщают в ведомстве.

В настоящее время для облегчения передвижения пассажиров решается вопрос налаживания автобусного сообщения между приграничными регионами и населёнными пунктами.

"