Posted 21 марта 2012,, 15:50

Published 21 марта 2012,, 15:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Неделю православной книги в Белгороде завершил конкурс чтецов

21 марта 2012, 15:50
Как отметили организаторы, такой конкурс в рамках Недели православной книги в областном центре проводился впервые. В нём участвовали чтецы из разных образовательных учреждений города.

Конкурсанты читали фрагменты из произведений Гоголя, Гончарова, Тургенева, Бунина, Шмелёва, Сент-Экзюпери, Достоевского, Есенина и др. Темы были достаточно разнообразны: ребята декламировали стихи и прозу на военную, православную тематику, а также отрывки из классической литературы.

Жюри под председательством Светланы Калашниковой – координатора работы духовно-просветительских центров (образовательно-методический центр «Преображение») было сложно определить, кто же достоин стать победителем. Как отметила член жюри –заместитель директора Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского Валентина Гусева, дети духовно обогащены, а потому смогли так необыкновенно прочувствовать и передать выбранные произведения.

Конкурсантов оценивали в двух возрастных категориях в трёх номинациях – «Стихи», «Проза», «Песня». Так как песня на конкурсе была представлена одна – «Аве Мария», то и с определением победителя сложности не возникло: им стала ученица 6 класса средней школы № 19 Наталья Клокова. Первые места в своих возрастных категориях в номинации «Проза» заняли Владислав Черных и Елена Ломакина из православной гимназии. Лучше всех исполнили поэтическое произведение учащийся школы № 19 Андрей Болотецкий и Артём Маючих – воспитанник Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната. С полным списком призёров конкурса можно ознакомиться здесь.

Директор Центра православной книги Ангелина Исаева рассказала, что в рамках Недели прошло много интересных, не похожих друг на друга мероприятий. Это и вечер «Возрождение духа русского воинства», на котором состоялась встреча учащихся православной гимназии и средних школ №13 и 16 г. Белгорода с писателем Василием Жураховым, и урок благочестия об иконе Божией Матери «Знамение», организованный учащимися 25-го лицея. А в рамках лектория «Устный журнал: по страницам детских православных книг» белгородским школьникам презентовали детские православные издания.

Изначально завершить Неделю православной книги планировали праздничной программой под названием «Свет, просвещающий людей» по книгам владыки Иоанна «Любовь долготерпит» и «Корабль спасения». По словам организаторов мероприятия, оно должно состояться на Пасхальной неделе.

Галина Бородулина

"