Posted 20 марта 2012,, 06:16

Published 20 марта 2012,, 06:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Лыжный сезон в Белгородской области завершён

20 марта 2012, 06:16
18 марта выдался напряжённым для спортсменов-лыжников Белгородской области. Сильнейшие представляли регион на Дёминском марафоне, на старооскольской лыжной трассе прошло первенство ОЭМК, а самым массовым стартом отметились соревнования в Белгороде на трассе «Олимпия».

17 и 18 марта в Центре лыжного спорта «Дёмино» в Ярославской области состоялся традиционный Дёминский лыжный марафон. На старт золотой гонки на 50 километров свободным стилем вышли более 1 600 спортсменов из России, Белоруссии, Украины, Швейцарии, Германии, Франции, США, Италии. До финала изматывающего маршрута дошли не все, но успешно завершили гонку 1 294 участника, в том числе и более 10 спортсменов из Белгородской области. Победительницей в своей возрастной группе стала Дина Петрова из Старого Оскола.


На лыжной трассе в Старом Осколе прошло первенство ОЭМК, в котором участвовали спортсмены из Старого Оскола, Губкина, Чернянки и Белгорода. А самым массовым в этот день стали соревнования в Белгороде на трассе «Олимпия». Несмотря на совсем весеннюю погоду – столбик термометра поднялся на 10 ºС выше нуля – завершить лыжный сезон и побороться за призы гонок приехали более 150 спортсменов. Соревнования проводились на дистанциях 3,33 и 7 км. Серьёзная борьба развернулась в каждой из трёх мужских и двух женских возрастных групп. Лидерами гонки в своих категориях стали Виктор Есин (г. Строитель) и Светлана Покутнева, Алексей Гунько, Сергей Спасенков (г. Белгород). С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

Награды сильнейшим лыжникам гонки вручили начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков и участник соревнований – начальник управления по физической культуре и спорту г. Белгорода Сергей Карнаух.

«Участников и гостей соревнований в этот день радовало всё: и погода, и организация соревнований, и вкусный плов, которым Федерация лыжных гонок Белгородской области угощала всех желающих. Жаль только, что до следующих гонок придётся ждать почти год», – отметила мама одного из самых юных лыжников.

"