Posted 12 марта 2012,, 11:24

Published 12 марта 2012,, 11:24

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородская и Харьковская области подписали программу сотрудничества муниципалитетов

12 марта 2012, 11:24
Председатель Харьковского областного совета, председатель Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Сергей Чернов и председатель ассоциации «Совет муниципальных образований» Белгородской области, председатель Комитета Белгородской облдумы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Василий Потрясаев подписали программу о развитии приграничного (трансграничного) сотрудничества органов местного самоуправления до 2014 года.

Предполагается, что программа будет способствовать укреплению и развитию существующих связей, установлению новых контактов между органами местного самоуправления двух областей соседних стран, повышению эффективности деятельности органов МСУ.

В феврале прошлого года было подписано соглашение о взаимодействии ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области и Харьковской общественной организации «Еврорегион «Слобожанщина». Программа предусматривает конкретные мероприятия в рамках реализации соглашения.

«9 февраля 2011 года было подписано рамочное соглашение, но за год нашего сотрудничества мы пришли к тому, что необходима конкретная программа по различным направлениям нашего сотрудничества, – отметил Сергей Чернов. – В современном мире решить любую проблему можно только сотрудничая друг с другом. В отношениях Харьковской и Белгородской областей я как раз и вижу пример долгосрочного тесного сотрудничества. Нам необходимо найти изюминку и, опираясь на государственно-частное партнёрство, создать на уровне муниципалитетов условия для бизнеса и всего населения».

Межмуниципальных контактов в различных сферах много, но они не обеспечены в достаточной степени правовой базой, посетовал Василий Потрясаев. Он отметил, что подписание программы – это очередной шаг по сближению органов местного самоуправления двух областей. Приграничное сотрудничество в рамках еврорегиона «Слобожанщина» имеет большие перспективы, уверен председатель белгородской ассоциации муниципалитетов. Он также подчеркнул, что в последнее время значительно усилилась роль муниципалитетов в экономической и социальной жизни двух регионов. Василий Николаевич напомнил, что Грайворонский район Белгородской области уже заключил соглашения с Дергачёвским и Золочевским районами Харьковской области. Теперь открыта дорога для новых контактов.

Для реализации программы будут созданы рабочие группы из представителей муниципалитетов, научных и общественных организаций, пройдут международные конференции и круглые столы. Стороны намерены развивать финансовые и технические инструменты межмуниципального сотрудничества, совместно изучать и использовать лучший зарубежный опыт в сфере организации эффективной работы органов местного самоуправления. Как результат должны установиться крепкие побратимские связи между муниципальными районами Белгородской и Харьковской областей.

Вскоре должен быть создан сайт программы, а также научно-консультативный совет по развитию межмуниципального и международного сотрудничества органов местного самоуправления. В программе выделен проект по культуре, предполагающий совместное празднование годовщины Переяславской Рады (Дня российско-украинского объединения), Дня русского языка, Дня Харьковской области и Слобожанской ярмарки, Дня украинской письменности и языка и др.

"