Posted 11 марта 2012,, 06:58

Published 11 марта 2012,, 06:58

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

В белгородском кафе на один вечер вернулась советская эпоха

11 марта 2012, 06:58
Активисты молодёжного движения «Новое поколение» воссоздали атмосферу советского времени при помощи соответствующей музыки, пионерских галстуков и плакатов с коммунистическими лозунгами. Площадкой для погружения стало популярное в Белгороде «Пыж-кафе».

Организаторы построили тематический вечер в форме занимательных рассказов о советском времени вперемежку с интересными заданиями. Сначала все вспомнили гимн СССР, затем разделились на пионерские отряды и приступили к изготовлению праздничных стенгазет, посвящённых Международному женскому дню.

Не обошлось и без шуточных спортивных соревнований, которые прошли под лозунгами Олимпиады-80. Участники на скорость открывали бутылки с газировкой и опустошали их. Самые голодные получили возможность посоревноваться в поглощении на скорость кефира и батона. Женское обаяние и находчивость в этом конкурсе принесли победу Мирославе Матущак из БелГСХА им. В. Я. Горина.

Ведущие рассказали гостям о малоизвестных фактах советской эпохи. Например, как фотография первого секретаря КПСС Никиты Хрущёва с пепси-колой в руках облетела в своё время все европейские газеты. Вспомнили активисты и первый полёт человека в космос – пионеры смастерили из подручных материалов свой «Восток-1», сделали декорации и подготовили своего космонавта, который под радостные возгласы пролетариата совершил свой импровизированный полёт и возвращение на Землю, напомнив всем историю Юрия Гагарина.

В качестве музыкального напоминания о советской эпохе студент БГТУ им. В. Г. Шухова Алексей Пырву исполнил песни Владимира Высоцкого. Завершился вечер традиционной советской дискотекой. Партнёры танцевали на «пионерском» расстоянии под известные хиты 60–80-х.

Это вторая тематическая вечеринка, которая прошла в «Пыж-кафе». Первая была посвящена французской культуре. Темой следующего, апрельского вечера станет Англия. Организаторы намерены познакомить гостей с культурой и обычаями туманного Альбиона.

"