Posted 27 февраля 2012,, 07:59

Published 27 февраля 2012,, 07:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородские специалисты осваивают европейский опыт биогазовых технологий

27 февраля 2012, 07:59
В составе белгородской делегации международную выставку BioGasWorld Berlin 2012 в Германии посетили генеральный директор холдинга «Агро-Белогорье» Владимир Зотов, представители Белгородского института альтернативной энергетики и компании «Альтэнерго» во главе с генеральным директором Виктором Филатовым.

Специализированная выставка проходила в Берлине с 21 по 25 февраля. На международном форуме представили самые современные разработки в области использования энергии биомассы, технологии проектирования и строительства биогазовых станций, оборудование и комплектующие к ним. Помимо производителей, поставщиков и потенциальных покупателей со всего мира в выставке участвовали ведущие мировые научно-исследовательские центры и институты. По данным организаторов, за пять дней её посетили порядка 70 тысяч человек.

Как пояснил Виктор Филатов, в настоящее время Германия занимает лидирующее положение в Европе по производству биогаза. Количество действующих на её территории биогазовых установок достигает 8 000 шт., а по прогнозам к 2020 г. увеличится до 20 000. Серьёзный рост этого сектора экономики Германии обусловлен увеличением цен на импортируемые энергоносители и государственной поддержкой биогазовой энергетики, которая заключается в принятии «зелёного» тарифа.

В последнее время особое внимание на преимущества биогазовых технологий обратили страны Восточной Европы и Россия. Высокие темпы роста сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности уже очень скоро могут сделать биогаз достаточно популярным решением проблем энергоснабжения и утилизации отходов. В самой Германии страны Восточной Европы, и особенно Россия, рассматриваются как очень перспективная территория для применения биогазовых технологий.

В рамках выставки состоялся также международный симпозиум на тему «Мир биогаза», на котором представили лучшие практические примеры и перспективы применения биогазовых технологий в различных странах мира, в том числе в России.

"