Posted 24 февраля 2012,, 06:24

Published 24 февраля 2012,, 06:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Украинский суд оправдал белгородца, у которого Харьковская таможня конфисковала автомобиль

24 февраля 2012, 06:24
23 февраля Киевский районный суд Харькова постановил прекратить административный материал в отношении белгородца Владимира Башко.
Сюжет
Граница

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», 22 января украинские таможенники на пункте пропуска «Александровка» конфисковали у Башко товары и его автомобиль «Форд Фокус» за провоз продукции на сумму, свыше установленного лимита. Также в вину мужчине ставилась и попытка контрабанды – за провоз товаров под капотом и в отсеке для запасного колеса. Причём в судебном заседании ведомство заявило, что белгородец ввозил товаров на сумму свыше 6 900 гривен (более 700 евро) при лимите 200 евро (для пограничных пунктов пропуска, где нет таможенных органов).

Как сообщило агентство «РосУкрИнформ», Киевский райсуд установил, что житель посёлка Борисовка Владимир Башко не имел злого умысла и не осознавал противоправный характер своих действий. Кроме того, суд отмечает, что россиянин специально проходил границу коротким путём через «Александровку», т. к. его жене стало плохо из-за сердечного заболевания. Этот факт подтверждается и вызовом скорой на место конфликта Башко с украинскими таможенниками и пограничниками. В постановлении суда отмечается и то, что таможенники не в полной мере выполнили требования по информированию заинтересованных лиц о правилах пересечения границы.

В итоге суд постановил прекратить административный материал в отношении белгородца Владимира Башко в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Своим решением Киевский райсуд также обязал Харьковскую таможню вернуть со своего склада изъятые у Башко автомобиль и бытовые электроприборы.

Отметим, что решение вынесено судом 23 февраля и ещё не вступило в силу. По украинскому законодательству таможня ещё может обжаловать его в течение семи суток с момента провозглашения.

"