Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Гоночный ё-кроссовер преодолел свой первый спецучасток в Белгороде

24 февраля 2012, 06:15
Баха «Белогорье-2012» стала первым соревнованием, в котором принял участие отечественный гибридный автомобиль марки «ё». Кроссовер под управлением Александра Желудова финишировал на коротком стартовом спецучастке с пятым временем.

Спортивная команда «ё-Авто» со своим гоночным кроссовером приняла участие в первых соревнованиях. Стартовые четыре километра дистанции автомобиль преодолел 23 февраля в Белгороде на спецучастке АСК «Вираж» в рамках чемпионата России по ралли-рейдам.

Перед стартом бахи «Белогорье-2012» представители команды поделились своими ожиданиями от участия в соревнованиях. По словам генерального директора проекта «ё-Авто» Андрея Бирюкова, коллектив ставит перед собой цель популяризировать ралли-рейды в России и мире. «Автоспорт – это особый вид, который помимо навыков пилота и штурмана позволяет во время гонки проявить технические возможности автомобиля – рассказал Бирюков. – Проект «ё-мобиль» несёт в себе много новых идей и решений. Мы решили, что автоспорт нельзя обойти стороной. Поэтому участие в соревнованиях по ралли-рейдам для нас является очень важным и интересным. Наша цель не в том, чтобы просто принять участие в этом виде спорта. Мы хотим, чтобы ралли-рейды стали более популярными».

По результатам короткого первого спецучастка российско-белорусский экипаж Александр Желудов – Андрей Рудницкий финишировал пятым в абсолюте. Прототипу G-Force-Proto Виктора Воликова ё-кроссовер уступил порядка 12 секунд. При этом в борьбе внутри немногочисленного класса «рейд-спорт» команда «ё-Авто» захватила уверенное лидерство. Всего на 3,7 км дистанции он обеспечил себе 46-секундное преимущество над белгородцами Анатолием Гребёнкиным и Артёмом Сиденко на Mitsubishi Pajero.

Боевой пилот ё-кроссовера Желудов остался доволен тем, как ведёт себя автомобиль на трассе. По словам гонщика, из-за небольшой технической проблемы машина потеряла драгоценные секунды на первом спецучастке. Их предстоит отыграть на оставшихся отрезках.