Posted 22 февраля 2012,, 09:27

Published 22 февраля 2012,, 09:27

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

В Белгородской области предлагают штрафовать потребителей интимных услуг

22 февраля 2012, 09:27
Очередные изменения в Кодекс об административных правонарушениях области касаются введения наказания за использование интимных услуг. По замыслу управления министерства внутренних дел эта мера может стать превентивной и снизить количество правонарушений в этой сфере.

По информации замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Белгородской области Владимира Жигайло, в 2011 – начале 2012 года в Белгородской области было зафиксировано 296 административных правонарушений, связанных с предоставлением интимных услуг, общая сумма штрафа составила 437 тысяч рублей (по 1,5–2 тысячи рублей с каждой из задержанных женщин). Однако размер штрафа таков, что не является существенным для проституток, равно как и штраф, установленный для сутенёров – около 2,5 тысячи рублей. Кроме того, процветает бизнес, когда интим-услуги предоставляются завуалированно – под прикрытием бань, саун, массажных кабинетов и т. п.

Белгородские полицейские утверждают, что улучшить ситуацию может введение ответственности за пользование такими услугами. Предполагается установить штраф в размере 5 тысяч рублей. Кстати, в ряде стран Европы подобная ответственность также предусмотрена законом. Разумеется, и разработчики законопроекта, и депутаты понимают, что эта мера будет носить, скорее, профилактический характер.

По словам председателя Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления областной Думы Юрия Селивёрстова, законопроект этот больше морального плана, чем юридического. «Если глубоко рассматривать эту проблему, можно понять, что такая ответственность должна быть в законодательстве. Наверно, будут трудности по применению этой статьи закона, но мы надеемся, что наши юристы сумеют разработать, и мы не только примем закон, но и сделаем так, чтобы он был эффективен».

В целом депутаты комитета отметили, что принимают много решений об ужесточении того или иного вида наказаний, о введении новых статей в административный кодекс. На одном из следующих заседаний законодатели решили заслушать подробный отчёт органов внутренних дел об исполнении этих законов и о том эффекте, который дают эти меры.

"