Губернатор области назвал 2011 год во всех отношениях удачным для региона

22 февраля 2012, 15:46
Сегодня состоялась встреча Евгения Савченко с редакторами региональных СМИ. В беседе с журналистами губернатор Белгородской области подвёл итоги прошедшего года.

Прежде чем ответить на вопросы журналистов, Евгений Савченко акцентировал внимание собеседников на ряде факторов, которые легли в основу оценки деятельности областного правительства. Это в первую очередь уровень валового регионального продукта, который в 2011 году составил свыше 500 млрд рублей. Такой показатель достигнут благодаря объёму производства товаров и услуг на сумму свыше 1 трлн рублей.

В рейтинге регионов Российской Федерации Белгородская область поднялась на 15–17-е место. Евгений Савченко напомнил, что ещё пять лет назад мы занимали 32-е место, а сейчас уверенно стремимся в первую десятку, и подчеркнул, что главным критерием оценки является величина валового регионального продукта на душу населения.

За время встречи губернатор не раз заметил, что благосостояние региона измеряется уровнем благосостояния каждого его жителя.

Наиболее благополучным на сегодня и вышедшим в 2011 году из кризисных позиций является сельское хозяйство. Единственный сельхозпродукт, который был произведён в 2011 году с понижением показателей, это молоко, и причиной тому, по мнению губернатора, является его низкая прибыльность и активное продвижение на рынке белорусской продукции.

Итоги года губернатор подвёл по четырём приоритетным направлениям. Первым он назвал создание инновационной среды, потому что продуктивные научные изыскания создают базу для роста конкурентоспособности наших предприятий на внешнем рынке. Уже сейчас в регионе действуют предприятия по производству лизина, пищевого белка и нанокристаллов. «Малый инновационный бизнес со временем должен стать большим», – подчеркнул Евгений Савченко.

Следующее направление – развитие агломераций. Для этого правительство предприняло ряд мер, которые позволяют жителям области решать жилищную проблему. Объёмы кредитования в этой сфере (5 % годовых со сроком возврата до 15 лет) достигли 1 230 млн рублей. Развитие инфраструктуры агломераций, и в первую очередь коммуникаций и дорог, является необходимым условием для реализации этой программы. Здесь губернатор также отметил преодоление кризисных тенденций.

Работой на далёкую перспективу можно назвать направление биологизации земледелия. В прошлом году это главным образом выразилось в оздоровлении аграрных земель и реализации масштабного проекта «Зелёная столица», благодаря которому началось последовательное озеленение ландшафта Белгородской области.

Одним из самых значимых в области является проект строительства магистральных дорог. 2011 год стал первым в семилетней программе развития и модернизации транспортных магистралей региона, и за год в области уже проложено более 60 км высокоскоростных трасс (трасса Короча – Бабровы Дворы и объездные дороги вокруг областного центра). В последующие периоды темпы дорожного строительства, по заверениям губернатора, снижаться не будут.

Помимо этого Евгений Савченко обозначил планы по жилищному строительству в регионе. «Наша цель – 10 тысяч новоселий в год», – подчеркнул он.

А как основу развития региона губернатор назвал процесс реиндустриализации – возрождение реального сектора экономики, формирование среднего класса – рабочей аристократии – людей, имеющих в руках востребованную и достойно оплачиваемую профессию. «Создать как можно больше рабочих мест, привлечь к делу развития региона всё работоспособное население – наша задача», – подытожил Евгений Савченко.

#Новости #Общество #Итоги года #Денис Объедкин #Строительство #Евгений Савченко #Сельское хозяйство #Агломерация
Подпишитесь