Posted 20 февраля 2012,, 06:22

Published 20 февраля 2012,, 06:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Евгений Савченко: В Белгородской агломерации должны жить не более 600 000 жителей

20 февраля 2012, 06:22
На прошедшем 17 февраля градостроительном совете Белгорода губернатор Евгений Савченко заявил, что численность жителей Белгородской агломерации в целях сохранения качества жизни в ней не должна превысить 600 тысяч.

По словам губернатора, агломерация, захватывающая Белгород и Белгородский район, а также участки Шебекинского, Яколевского и Корочанского районов, на сегодня является самой растущей территорией региона. Ежегодно прирост здесь составляет по 8–10 тысяч жителей.

Вместе с тем, по мнению главы региона, во всей агломерации максимум должно быть 600 000 жителей. На сегодня, по оценкам властей, здесь насчитывается чуть менее полумиллиона жителей. Предел, по словам Евгения Савченко, определяется качеством жизни. «Выше 600 тысяч мы не должны расти. Иначе будем терять в качестве жизни», – подчеркнул губернатор.

В то же время механизма, который бы на определённом этапе развития территории мог затормаживать рост численности населения, пока нет. «Это вопрос, на который мы должны найти ответ. Я ответа не знаю», – заметил глава региона, предложив поразмышлять архитекторам и строителям на данную тему в качестве домашнего задания.

Касаясь озвученного главой Совета депутатов Белгорода Евгением Егоровым предложения включить районы пригорода в состав города или надгородской административной единицы, Евгений Савченко заметил, что «вопрос пока не стучится в дверь, но назревает». Однако, по мнению губернатора, градостроителям следует уже сейчас подумать, где в будущем разместится центр. «Должен ли он находиться там, где находится сейчас? Я не уверен», – подчеркнул глава региона.

Сергей Шевченко

"