Posted 19 февраля 2012,, 13:51

Published 19 февраля 2012,, 13:51

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородским этапом завершился первый в истории Кубок губернатора по лыжным гонкам

19 февраля 2012, 13:51
Первый в истории Кубок губернатора Белгородской области по лыжным гонкам завершился на лыжероллерной трассе «Олимпия». Победителей определили в четырнадцати возрастных категориях. Соревнования проходили в два этапа: в конце января сильнейшие лыжники области состязались в губкинском комплексе «Лесная сказка», а 19 февраля Кубок завершился в Белгороде.

Представительницы прекрасного пола соревновались в шести возрастных категориях. Самой опытной медалисткой оказалась Мария Бочарова из Старого Оскола, победившая в возрастной группе от 60 лет. В возрастной категории от 40 до 49 лет первенствовала Надежда Постникова, представлявшая ДЮСШ «Спартак» Старого Оскола, а в возрасте от 22 до 39 лет сильнее всех оказалась Алена Дубинина из Белгородского государственного технологического университета.

В возрастной группе от 16 до 17 лет выиграла Марина Колчова, защищавшая честь Красногвардейского района. Быстрее всех в возрастной категории от 14 до 15 лет прошла дистанцию Евгения Шевелева из Валуек. Самой юной победительницей Кубка губернатора стала 12-летняя Агата Малахова, представлявшая Чуевскую СОШ и выигравшая в возрастной группе от 11 до 12 лет.

Сильнейшие лыжники области боролись за первенство в восьми возрастных группах. В ветеранском забеге сильнее всех был Алексей Гаврилов из Старого Оскола, первенствовавший в возрастной группе от 60 лет. В возрастной категории от 50 до 59 лет сильнейшим стал Александр Кущенко. В возрасте от 40 до 49 лет самую быструю скорость прохождения трассы показал Сергей Спасенков из Губкина, а в возрастной группе от 39 до 22 лет – валуйчанин Владимир Курочкин. Дмитрий Черненко, представлявший БГТУ, показал лучший результат в категории от 17 до 21 года.

В возрасте от 15 до 16 лет сильнейшим стал Виктор Есин, представлявший Яковлевский район, а в возрастной категории от 13 до 14 лет – Максим Белюков, защищавший честь Баброводворской средней школы. Самым юным лыжником, выигравшем в первом Кубке губернатора Белгородской области по лыжным гонкам, стал Иван Безруков – также из Баброводворской СОШ.

Золотые кубки и памятные грамоты победителям и призёрам вручили начальник управления физкультуры и спорта администрации Белгородской области Олег Сердюков и почётный президент Федерации лыжных гонок Белгородской области Николай Калашников. По оценкам организаторов, белгородский этап Кубка губернатора по лыжным гонкам собрал 233 участника.

На снимке: Олег Сердюков и Николай Калашников поздравили победителей и призёров Кубка губернатора