Posted 17 февраля 2012,, 07:53

Published 17 февраля 2012,, 07:53

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Мэр Белгорода заявил о старте в 2012 году программы по расширению числа парковочных мест

17 февраля 2012, 07:53
Глава городской администрации Сергей Боженов заявил, что в 2012 году начнётся серьёзное расширение числа парковочных мест и перевод ряда существующих парковок в новый формат.

16 февраля на встрече с предпринимателями мэр вновь обсудил вопрос дефицита стояночных мест в городе. По мнению Сергея Боженова, установкой знаков и запретительными мерами вопрос на сегодня решить невозможно. «Город имеет определённый объём. Этот объём вмещает определённое количество автомобилей. Если мы, ничего не делая, начнём перемещать его знаками и запретами, то этот объём автомобилей с одного проблемного места будет уходить в другое», – подчеркнул мэр.

По словам Боженова, в городе настал час для расширения числа парковочных мест, «где это только возможно». «Нужно продумать и сделать парковки на дворовых неиспользуемых площадках, построить кооперативные стоянки. Надо дать возможность предпринимателям расширить у себя стоянки», – заявил Сергей Боженов.

Боженов заявил, что городские власти уже готовят проект по сокращению дефицита парковочных мест. Почувствовать его действие горожане смогут уже в весенне-осенний период, когда строители смогут начать работу. В то же время для ряда существующих парковок и карманов в городе мэр предложил внедрить распространённую систему, когда полчаса-час стоянки на месте является бесплатным, а дальнейшее время оплачивается по установленному тарифу. По словам Боженова, такие системы распространены для довольно крупных парковок. Однако мэр убеждён, что за границей уже продуманы подобные варианты для маленьких стоянок и карманов.

Мэр также решил обратиться к белгородцам с просьбой сообщать адреса, где стоят подолгу и незаконно мешающие людям автомобили. «Не надо ничего нового придумывать. Сообщайте такие адреса через «Чёрный список». А мы найдём «санитаров», – заверил С. Боженов.

"