Posted 13 февраля 2012,, 12:46

Published 13 февраля 2012,, 12:46

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Староосколец стал обладателем Гран-при «Афганского ветра»

13 февраля 2012, 12:46
Главный приз Международного фестиваля-конкурса солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер» выиграл Александр Егоров из Старого Оскола Белгородской области.

XVI Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер» проходил 10–11 февраля во Дворце культуры и техники «Комсомолец» г. Старого Оскола. В этом году в нём приняли участие 175 исполнителей из Украины, Казахстана, Болгарии, Грузии и 25 регионов России.

Лучшие исполнители выступили в заключительном гала-концерте.

Лауреатами I степени стали старооскольцы Алёна Иванова (клуб бардовской песни «Баррэ»), ансамбль «Апрель» и Александр Бабенко (г. Черкассы, Украина).

Лауреатами II степени признаны дуэт Ирины и Татьяны Радченковых из Старого Оскола, Андрей Поливцев (г. Новосибирск) и Эдуард Тарабеш из Владимирской области. Звания лауреата III степени удостоены Анастасия Звягинцева (г. Шебекино, Белгородская область), Ирина Клочкова (Астраханская область) и Виталий Тарасенко (г. Курск).

Обладатель Гран-при – 26-летний Александр Егоров – выступил на «Афганском ветре» с песней «Пропавшим без вести». В качестве почётного приза ему вручили символ фестиваля в виде статуэтки, изображающей гитару и старооскольский памятник воинам, погибшим в локальных военных конфликтах.

«Егоров появился на второй день фестиваля, в военной форме, в сопровождении музыкантов, и его выступление было похоже на удар молнии – настолько оно было мощным, эмоциональным и красивым. Все члены жюри единогласно признали его победителем. Ещё запомнилась Ирина Клочкова из Астраханской области. У девушки прекрасный вокал, продуманные движения. Видно было, что она серьёзно подготовилась к конкурсу. Фестиваль произвёл на меня настолько сильное впечатление, что ещё до его завершения я написал собственную песню», – рассказал председатель жюри конкурса Валерий Фролов.

"