Posted 8 февраля 2012,, 12:02

Published 8 февраля 2012,, 12:02

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

В Белгородской области должны быть минимум 36 пунктов технического осмотра

8 февраля 2012, 12:02
Эти данные сегодня на видеоконференции по реализации положений Федерального закона № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств» озвучил начальник департамента экономического развития области Александр Левченко.

6 февраля правительство области приняло постановление № 52-пп «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности пунктами технического осмотра в Белгородской области». Глава департамента экономразвития Александр Левченко подчеркнул, что очень важно создать конкурентную среду, чтобы сделать рынок услуг техосмотра максимально цивилизованным, а сами услуги – качественнее. Для этого по замыслу областных властей в каждом районе должен быть минимум один аккредитованный пункт технического осмотра. А в областном центре и Старом Осколе их должно быть намного больше – шесть и четыре соответственно. В Белгородском районе должно быть минимум три станции ТО, в Алексеевском, Губкинском, Валуйском, Шебекинском районах – по две. Но для нормальной конкуренции пунктов может быть и 50, и более, прозвучало на совещании.

Эти станции должны быть аккредитованными в Российском союзе автостраховщиков, а значит, иметь необходимое оборудование и специалистов-техэкспертов и возможность ежедневно передавать сведения об оказанных услугах в единую базу данных. Департамент экономразвития призвал районы активнее находить желающих заниматься техосмотром. В то же время, заметил Александр Левченко, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этим бизнесом занимались сомнительные фирмы. «Прежде всего – безопасность транспорта и людей, поэтому мы будем жёстко пресекать все случаи, когда техосмотр пытаются превратить в профанацию», – заявил А. Левченко.

Он положительно отозвался о предложении самих операторов техосмотра строить станции по максимальным требованиям, создав также условия для комфортного нахождения в них клиентов. «Мы не вправе требовать соблюдения каких-либо дополнительных условий, не предусмотренных в законе, но, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы этот бизнес был более цивилизованным, – сказал Александр Левченко. – Поэтому предлагаю самим участникам рынка создать свою ассоциацию и регулировать эти вопросы самостоятельно, как это происходит в других странах».

Глава департамента экономразвития также отметил, что руководство области будет приветствовать, если пункты техосмотра установят льготы для ветеранов, инвалидов, многодетных семей, других социально незащищённых групп населения. По мнению департамента, это может стать конкурентным преимуществом станций, которые снизят цены льготникам.

"