Posted 7 февраля 2012,, 11:33

Published 7 февраля 2012,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

«Афганский ветер» пройдёт в военной обстановке

7 февраля 2012, 11:33
10–11 февраля в Старом Осколе состоится XVI Международный фестиваль солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер». Участие в нём примут более 100 исполнителей авторской песни из Украины и восьми регионов России: Белгородской, Владимирской, Воронежской, Курской, Рязанской, Астраханской, Новгородской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

«Я на протяжении пяти лет выступаю на сцене «Афганского ветра». Мне он интересен не победами, а общением с другими исполнителями. Он даёт возможность поделиться опытом и завести новых друзей», – отметил постоянный участник фестиваля Игорь Таранухо.

Все исполнители будут поделены на три категории: музыканты от 14 до 25 лет, от 25 до 45 лет и ветераны локальных военных конфликтов независимо от возраста. Примечательно, что в этом году выступят дети первых конкурсантов «Афганского ветра». Отдельно жюри оценит авторские произведения. Особое внимание уделят песням о подвигах, героизме и гуманизме российских солдат, погибших в локальных конфликтах. «Я считаю, что память о них должна жить вечно, чтобы наши дети и внуки воспитывались на подвигах отцов и дедов», – рассказал председатель старооскольской организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, участник боевых действий Сергей Богунов.

В этом году фестиваль пройдёт на сцене, оформленной в военном стиле. Декорациями будут служить оружие, миномёты, ящики из-под боеприпасов и другие армейские атрибуты. Часть из них предоставит старооскольский клуб «Поиск». Также в рамках фестиваля запланированы мастер-классы по разборке и сборке автоматов, радиопеленгации.

«Афганский ветер» начнётся 10 февраля в 11:00 с митинга у памятника воинам, погибшим в локальных военных конфликтах. А в 15:00 в старооскольском Дворце культуры и техники «Комсомолец» стартует отборочный просмотр участников. После подведения итогов 11 февраля состоится гала-концерт победителей. Лучшие песни фестиваля войдут в сборник, выпущенный отдельным диском.

"