Posted 4 февраля 2012,, 16:30

Published 4 февраля 2012,, 16:30

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

День митингов в Белгороде прошёл без нарушений

4 февраля 2012, 16:30
Сегодня в областном центре прошли три митинга: два из них организовали оппозиционные политические партии, а самый ранний - гражданские активисты.
Сюжет
Протест

К 10:00 напротив музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» начался первый митинг. Из-за раннего времени начала акции и холодной погоды пришло около 30 человек, включая журналистов и организаторов. Гораздо больше было представителей УМВД города, следивших за порядком на согласованном митинге. Организатор Михаил Игнатов призвал собравшихся чтить основы демократии. Рассказав о личных политических предпочтениях, он предоставил слово следующим ораторам. Из-за продолжительности акции, растянувшейся на час, до её конца остались немногие.

Следующий по субботней программе митинг организовали представители ЛДПР. «Мы не собираемся морозить людей в такой холод и закончим всё гораздо быстрее, чем наши предшественники», – пообещали представители либерал-демократов. Так и получилось: те 15–20 человек, что пришли на митинг, вместе сфотографировались и уже через 20 минут после начала запланированной акции разошлись по домам.

КПРФ, закрывавшая день протестов – как окрестили 4 февраля в блогосфере, – собрала на площадке у музея-диорамы более 70 человек. Митинг коммунистов оказался самым организованным и многочисленным. «Мы поддерживаем требования отставки главы ЦИК Чурова и пересмотра результатов думских выборов 4 декабря», – заявили в штабе компартии. Сторонники Геннадия Зюганова вышли с лозунгами: «Зюганов – лидер объединённой оппозиции!», «Облизбирком, хватит бездействовать!», «Путин, уходи!».

По информации УМВД города, правонарушений на митингах не зафиксировано.

Специально для ИА «Бел.Ру» Владимир Корнев

"