Posted 3 февраля 2012,, 10:34

Published 3 февраля 2012,, 10:34

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

За нарушения ПДД белгородские перевозчики могут лишиться лицензий

3 февраля 2012, 10:34
С 6 по 15 февраля в Белгородской области пройдут целенаправленные мероприятия по контролю за пассажирским транспортом.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД, в первый месяц наступившего года на территории области зарегистрировано пять ДТП, которые произошли по вине водителей автобусов (в 2010-м – 1). В результате один человек погиб и шестеро получили ранения. Чаще всего водители автобусов нарушают правила маневрирования и проезда перекрёстков, посадки и высадки пассажиров, а порой умышленно игнорируют требования правил дорожного движения.

Так, 45-летний житель областного центра, работающий по найму у частника, в 2010–2011 годах при осуществлении пассажирских перевозок четыре раза привлекался к административной ответственности, в том числе дважды за превышение скорости. 4 января 2012 года на Северовосточном обходе Белгорода, управляя автобусом NЕОРLАN, который следовал с пассажирами по маршруту Волгоград – Белгород, он совершил наезд на стоящий на проезжей части КамАЗ. В результате ДТП сам водитель и пассажир автобуса получили телесные повреждения.

Кроме того, только за один январь 2012 года белгородские госавтоинспекторы задержали четырёх водителей, которые управляли автобусами в нетрезвом виде. Чтобы выявить и привлечь к ответственности нерадивых перевозчиков, региональное управление ГИБДД совместно с управлением государственного автодорожного надзора по Белгородской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проведёт декаду по контролю за пассажирскими перевозками.

С 6 по 15 февраля планируется провести профилактическую работу как с индивидуальными предпринимателями, так и владельцами автобусов, которые будут привлекаться для контроля дисциплины своих водителей на линии. По каждой аварии с участием водителей автобусов, а также за грубые нарушения ими правил дорожного движения будут направлены представления на приостановку лицензий перевозчиков. Как отметили в ведомстве, без внимания не останутся и водители легковых такси.

"