Posted 3 февраля 2012,, 04:53

Published 3 февраля 2012,, 04:53

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

У учителей Белгорода растёт зарплата, а для учеников нужны новые парты

3 февраля 2012, 04:53
Начальник управления образования Белгорода Андрей Мухартов отчитался перед областным департаментом и педагогами города о состоянии школ города. Предметом разговора стали не только новейшие образовательные стандарты, но и тридцатилетние парты, которые всё же намного качественнее нынешних.

Что касается первых итогов реализации нового государственного образовательного стандарта для начальной школы (внедрён с 1 сентября 2011 года во всех первых классах и в двух классах лицеев № 10 и 38), то они состоят в том, что потребовалось значительное обновление материально-технической базы школ. «Ресурсы требуются совершенно иные, чем раньше, мы это осознаём, на сегодня только по учебникам для новых ФГОС потрачено 2 млн 146 тысяч рублей, – заявил А. Мухартов. – Всего же из областного бюджета на закупку литературы городу было выделено более 10 млн рублей, и за это мы говорим огромное спасибо». По данным А. Мухартова, школы города получили более 21 тысячи единиц учебной и художественной литературы.

В 2011 году обновлено технологическое оборудование в 34 школах города, в том числе приобретено оснащение для пищеблоков на сумму 2,8 млн рублей. В 2012 году ещё восемь-десять образовательных учреждений областного центра получат эту технику (затраты составят 4,5 млн рублей). В 2011 году из средств городского бюджета было куплено новое оборудование для медицинских кабинетов на 500 тысяч рублей, аналогичная сумма предусмотрена и на 2012 год.

Также в школах Белгорода продолжается внедрение системы Базарного. Для этого в классах приходится менять мебель, устанавливать специальные офтальмологические тренажёры на потолке. Под всё это нужно финансирование, и городское управление образования его выделяет. «Сегодня наши школы активно к этому проекту подключились, и мы на условиях софинансирования планируем его в дальнейшем продолжать. Это одна из тех технологий, которая на наш взгляд должна реально дать результат», – заключил Андрей Мухартов.

Управление образования города намерено заняться и обновлением мебели в школах. «Знаю, что есть в Белгороде школы, где партам по 25–30 лет. Например, в школе № 24 Белгорода дети начальных классов сидят за партами, которым 30 лет. За это стыдно – прежде всего мне, как руководителю, – отметил Андрей Мухартов. – Стараемся эту проблему решить и предусматриваем на это средства в местном бюджете. Мы сейчас занимаемся покупкой мебели, которая бы соответствовала всем требованиям, в том числе и санитарным. Другое дело, что парта, сделанная 30 лет назад, 30 лет простояла, а то, что сегодня предлагают поставщики, – это мебель на 2–3 сезона».

Сегодня в Белгороде абсолютное большинство учителей – около 2/3 – получают заработную плату свыше 15 тысяч рублей, сообщил первый замначальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Игорь Шаповалов. Пять школ города Белгорода вошли в региональную программу ресурсного обеспечения на 2012–2016 годы. Они получат вкупе с софинансированием из местного бюджета более 350 млн рублей, отметил он.

"