Posted 2 февраля 2012,, 06:12

Published 2 февраля 2012,, 06:12

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

За месяц белгородцы перевели на счета телефонных мошенников свыше 600 тысяч рублей

2 февраля 2012, 06:12
В январе 2012 года правоохранители Белгородской области зарегистрировали десять случаев телефонного мошенничества. В результате деятельности преступников граждане лишились более 600 тысяч рублей. Только 28 января жительница Белгорода перевела на счёт вымогателя 380 тысяч.
Сюжет
УМВД

Женщина лишилась своих сбережений по уже отработанной схеме. По телефону ей сообщили, что сын попал в дорожно-транспортное происшествие, и потерпевшая послушно перечислила требуемую сумму. Она оказалась равной 380 тысячам рублей – это самый крупный перевод мошенникам с территории Белгородской области.

Как сообщил заместитель начальника следственного управления при УМВД региона Андрей Мешков, в январе этого года полицейские зарегистрировали уже десять фактов телефонного мошенничества. Вымогатели при этом получили более 600 тысяч рублей. В 2011 году белгородцы попадались на удочку преступников 104 раза и перевели на счета аферистов более четырёх миллионов рублей.

«В большинстве своём денежные средства перечисляются через терминалы оплаты сотовой связи, – пояснил А. Мешков. – В основном звонки поступают из других регионов, и чаще всего звонившие от ответственности уходят. Все мошенники из Белгородской области установлены и привлечены к ответственности».

Одной из причин того, что люди так легко идут на поводу у аферистов, следователь считает с годами сложившуюся у них склонность к коррупционному поведению. Поэтому потенциальные жертвы охотно верят в то, что сотрудники правоохранительных органов готовы освободить правонарушителя от ответственности за деньги. Кроме того, люди почему-то не обращают внимания на предупреждения правоохранителей об опасности. «Если нам удастся достучаться до каждого, то граждане смогут сориентироваться в экстренной ситуации и принять правильное решение, – говорит Мешков. – Нужно понимать то, что сотрудники органов внутренних дел не берут деньги. И не стоит тут даже звонить родственникам, а просто попрощаться при таком звонке и сообщить о нём в полицию».

"