Posted 2 февраля 2012,, 13:27

Published 2 февраля 2012,, 13:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Молодые юристы Белгородской области открывают корпус наблюдателей «За чистые выборы»

2 февраля 2012, 13:27
Его основу составят студенты юридических специальностей вузов региона. Корпус наблюдателей организуется в рамках проекта «За чистые выборы» совета молодых юристов Ассоциации юристов России.
Сюжет
Выборы

В корпус уже вошли первые активисты, среди которых студенты ряда региональных вузов, преподаватели и представители блогосферы. По словам председателя регионального отделения Ассоциации юристов России и главы Арбитражного суда Белгородской области Юрия Глазова, в проекте в основном будут участвовать студенты-юристы различного профиля, для которых участие в выборах в качестве наблюдателей должно стать мини-экзаменом и тестом на профпригодность.

Мандат наблюдателям от молодых юристов по всей России выдаст по своей же инициативе кандидат в президенты Владимир Путин. Однако Юрий Глазов отметил, что фамилия кандидата, предоставившего мандат наблюдателям, в данном случае не так важна: «Нравится нам или нет, но мы должны кого-то представлять. Главная задача корпуса наблюдателей – максимально объективная оценка выборов».

Первыми в корпус наблюдателей вошли студенты юридического факультета Белгородского государственного университета. Помимо них войти в него предложат юристам других вузов и иным студентам, изучающим правоведение в учебной программе. При этом Юрий Глазов подчеркнул недопустимость любого давления на студентов, заявив, что только принцип абсолютной добровольности может сделать проект эффективным.

Первый представитель блогеров в корпусе Александр Пыж (zincboy) отметил, что итоги выборов 4 декабря в целом блогосфера считает сомнительными из-за большого числа нарушений. А потому именно в интересах властей и всех участников голосования сделать президентские выборы максимально открытыми и прозрачными, дабы сообществом признавалась легитимность нового российского президента.

По замыслу все участники корпуса после предварительного обучения до выборов придут на участки рано утром, ещё до запечатывания урн, и пробудут там до получения итоговых протоколов. Все нарушения, замеченные в ходе выборов, по мнению Юрия Глазова, будет правильнее оперативно выкладывать в специально созданные группы и аккаунты в социальных сетях и блогах. При этом Глазов напомнил и о необходимости нести ответственность за опубликованные материалы. Потому именно юридическая компетентность, по его мнению, поможет формированию объективной базы нарушений на выборах.

Набор в корпус наблюдателей только начинается. Юрий Глазов заявил, что если участников корпуса не хватит на все участки (всего их 1 253), то организация в первую очередь будет закрывать наблюдателями крупнейшие города Белгородской области: Белгород, Старый Оскол и Губкин.

Как отметили в оргкомитете корпуса «За чистые выборы», записаться в него можно через уже созданную группу в соцсети «ВКонтакте» и по телефонам в Белгороде: +79107370447, +79155618060, 370-447.

Фото Василия Кучмы

"