Posted 2 февраля 2012,, 05:47

Published 2 февраля 2012,, 05:47

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Белгородский облизбирком подвёл итоги конкурсов сочинений и рисунков, посвящённых президентским выборам

2 февраля 2012, 05:47
Подведены итоги областных конкурсов сочинений и рисунков среди школьников и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования, посвящённых президентским выборам 4 марта 2012 года.
Сюжет
Выборы

Конкурсы проводила областная избирательная комиссия совместно с департаментом образования, культуры и молодёжной политики. Школьники 9–11-х классов соревновались отдельно от студентов. В конкурсе сочинений на тему «Молодёжь и выборы» среди школьников победила ученица Беленихинской средней школы Прохоровского района Марина Евдокимова с работой «Учимся, играя». Она посвящена подготовке молодого поколения к выборам. Второе место заняла ученица Илёк-Пеньковской средней школы Краснояружского района Екатерина Кучерова. Её сочинение называется «Молодёжь и выборы: шаги навстречу друг другу». Третье место жюри присудило «Предвыборной агитке» Дмитрия Самаркина, ученика средней школы № 2 посёлка Северного Белгородского района. Он разделил свою победу с Александром Бутенко из Матрёногезовской школы Алексеевского района, который написал сочинение «Если бы я был депутатом».

Среди студентов училищ, ПТУ и техникумов лучшую работу под названием «Я – гражданин России! Мой голос решающий!» представила Мария Катушинская (Борисовский агромеханический техникум). Второе место разделили Светлана Неустроева (Старооскольский педагогический колледж) с сочинением «Мой выбор – процветание и благополучие России!» и Андрей Новиков, студент Белгородского индустриального колледжа с творением «Молодёжь и выборы».

В своих работах ребята отразили политическую грамотность, подняли злободневные социальные проблемы, размышляли об участии молодёжи в выборах, развитии общественно-политических движений в России и описывали личных опыт изучения основ избирательного права. Всего в конкурсе сочинений участвовали 3 638 школьников и 452 студента из Белгородской области, в финальный этап вышли 24 школьных и 13 – студенческих работ.

В конкурсе рисунков выиграли Нура Савченко (школа № 17, Старый Оскол), Илья Скляр (Жуковская школа, Алексеевский район) и Мария Гунченко (Уразовская школа № 1 имени Ф. Энгельса, Валуйский район). Среди студентов победителями стали Анастасия Лунёва (шебекинское профессиональное училище №3 ) и воспитанницы Красногвардейского сельскохозяйственного техникума Анжела Лукьянова и Айсел Искандерова.

В конкурсе рисунков участвовали 5 000 школьников и 565 студентов, в финал отобрали 26 школьных и 14 студенческих рисунков. «Конкурсы проводятся для повышения правовой культуры будущих избирателей. С каждым годом мы отмечаем всё возрастающее качество и уровень работ участников, повышается заинтересованность в этой теме не только детей, но и педагогов, которые помогают им в подготовке к конкурсу», – отмечает заместитель председателя облизбиркома Лидия Белая.

Победители конкурса получат дипломы и денежные премии в размере 2 500, 2 000 и 1 500 рублей соответственно. Рисунки выставлены в зале детской художественной школы г. Белгорода до 20 февраля. Лучшие сочинения и рисунки облизбирком по традиции издаст отдельной брошюрой.

"