Posted 1 февраля 2012,, 12:57

Published 1 февраля 2012,, 12:57

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

ВТБ намерен войти в агропромышленный комплекс Белгородской области

1 февраля 2012, 12:57
В 2011 году банк заключил соглашение по кредитованию двух крупных сельскохозяйственных проектов. Только по проекту производства индейки кредитный лимит составляет несколько сотен миллионов рублей. По мнению управляющего белгородским филиалом ВТБ Алексея Киселёва, в ближайшие годы АПК имеет все шансы перерасти горно-металлургический комплекс, выйдя на первое место по значению для экономики региона.

«ВТБ в 2011 году вошёл в два крупных сельхозпроекта. Один из них позволяет сделать вывод, что наше участие в развитии АПК региона становится системным», – заявил сегодня Алексей Киселёв. По его словам, последнее соглашение в секторе АПК связано с проектом компании «Агрофирма «Герцевская» по производству и переработке индейки. Общий объём линии – 415 млн рублей. Однако соглашение будет пошаговым, и на первом этапе объём кредитования составит порядка 200 млн рублей.

«Сельское хозяйство продолжает развиваться, несмотря на вступление России в ВТО. В Белгородской области оно пока является второй по значимости отраслью. Я думаю, что если ничего в динамике не изменится, то АПК может преодолеть барьер и стать более крупной отраслью, чем добыча полезных ископаемых и чёрная металлургия. Это является отличным сигналом, потому как создаётся добавленная стоимость не за счёт того, что черпается из недр», – подчеркнул управляющий региональным филиалом ВТБ.

По словам Алексея Киселёва, в 2011 году белгородский филиал банка ВТБ выдал 9 млрд рублей кредитов. Объём кредитного портфеля составляет 5,2 млрд рублей. На рынке привлечения клиентских средств Белгородской области банк занимает 30%-ную долю, имея портфель в 16 млрд рублей. В прошедшем году после кризисного периода 2008–2010 годов с оттоком капитала до 15 % филиал получил рекордную прибыль 1 млрд рублей и заплатил порядка 140 млн рублей налогов.

В 2012 году развитие банка руководство филиала связывает с работой в агропромышленной отрасли. «В среднем бизнесе мы хотели бы удвоить свой портфель, т. е. увеличить его примерно на 1 млдр рублей. В крупном бизнесе, по нашим прогнозам, прирост составит не менее 30 %. Это тоже примерно миллиард. В этом году мы хотим войти в крупные агрохолдинги. Вы их все знаете. Персонифицировать пожелания я бы пока не стал. Наработки уже есть», – добавил Алексей Киселёв.

На правах рекламы

"