Posted 26 января 2012,, 10:47

Published 26 января 2012,, 10:47

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Найденные в карьере Стойленского ГОКа останки ихтиозавра передадут саратовскому музею

26 января 2012, 10:47
Останки морского ящера – ихтиозавра платиптеригиуса – обнаружили в Белгородской области в августе 2011 года участники палеонтологической экспедиции.

Как сообщает информагентство «СаратовИнформ», возглавил экспедицию доцент кафедры исторической геологии и палеонтологии Саратовского госуниверситета Евгений Попов. В её состав вошёл и сотрудник областного музея краеведения.

Стойленский горно-обогатительный комбинат – одно из крупнейших уникальных местонахождений ископаемой фауны морских позвоночных мелового периода в России. Во время раскопок в карьере и на отвалах участники экспедиции нашли останки морских ящеров и хрящевых рыб (акул и химер).

Там же учёные обнаружили фрагменты челюстей и зубы ихтиозавров платиптеригиусов. Они принадлежат разным особям, но хорошо подходят друг к другу по размерам. Возраст находок может быть более 100 миллионов лет. 27 января редкие экспонаты передадут в коллекцию Саратовского областного музея краеведения.

Справка: Платиптреригиусы – последние из известных сейчас родов ихтиозавров. Они жили на Земле с начала до середины мелового периода. Это были крупные ящеры, достигавшие в длину 9 метров. Видимо, они были хищниками: охотились на некрупную добычу – рыб и головоногих моллюсков. Их узкие челюсти имели большое количество низких, но массивных конических зубов. Платиптреригиусы обитали в морях почти по всему миру, в том числе и на территории нынешней Саратовской области. Их останки находили в России, Европе, Америке, Австралии.

"